Краснодар, 05.12.2024, 16:06

Недостача в магазине.

Вопрос №24327844 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2024, 16:06
Добрый день. Ситуация такая работал в магазине в один день мне позвонил администратор и сказал что магазин закрывается и нужно собрать товар и за ним приедут через два дня. Я товар собрал через два дня за ним приехали погрузили и увезли на другую точку после мне позвонили и пригласили на пересчет магазина (пригласили в тот же день когда товар увезли. Меня не было в машине когда товар перевозили). Я плохо себя чувствовал и попросил отложить на день. Мне ответили что сделают без меня. После пересчета выявили недостачу 500 т. р. Я с ней не согласен т.к когда отвозили товар и грузили товар в машину я был но после сказали что я не нужен и я ушел. Так же пересчета магазина не было почти 2 года. Так же камеры отсутствуют вернее они были но за 2 месяца до закрытия выяснилось что они не работают. И еще в здании (2 этажа) находились две организации. Первая это магазин где я работал на частичке первого этажа. На остальной территории другая фирма (вторая часть первого этажа и весь второй этаж) обе фирмы одного хозяина. Так вот у меня график был с 10-19. Другая фирма моего директора работала с 8-20 и у них постоянно срабатывала на движение на втором этаже сигнализация моя. И поэтому чтоб не ждать когда я прийду и сниму сигнализацию я оставлял ключи от магазина с брелком сигнализации у них чтоб они могли с утра зайти и снять сигнализацию чтоб она не пищала. Итог сначала закрылась фирма со мной по соседству куда я сдавал вынуждено ключи с охраной а потом и мой где работал я. У меня вопрос что мне делать с недостачей что мне насчитали? Учитывая все ньюансы 1. Доступ к магазину и товару был у сотрудников другой фирмы т.к у них находились ключи брелок от охраны и мой директор это знал. 2.Отсутствовали (не работали камеры) 3. Ревизия не проводилась более 2 х лет 3.Увозили товар и я при перевозке не присутствовал (были сотрудники моего директора так и нанятые для единоразовой работы грузчиками люди это я выяснил в разговоре пока грузили товар)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно статье 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю прямой действительный ущерб, причиненный по его вине. Однако для привлечения работника к материальной ответственности необходимо доказать следующие элементы:

- наличие ущерба;

- противоправность действий (или бездействия) работника;

- причинно-следственную связь между действиями работника и возникшим ущербом;

- вина работника.

Для возложения на работника полной материальной ответственности требуется наличие письменного договора о полной материальной ответственности (статья 244 ТК РФ). Если такой договор отсутствует, работник несет ограниченную материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (статья 241 ТК РФ).

Письменно уведомьте работодателя о своем несогласии с результатами инвентаризации.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на возможные нарушения трудового законодательства со стороны работодателя.

Если работодатель предпримет попытки взыскания с вас суммы недостачи, вы вправе обратиться в суд для защиты своих прав, представив доказательства отсутствия вашей вины.

05.12.2024, 18:09

Не платить. При судебном разбирательстве работодатель должен будет доказать недостачу, а вы вправе предоставить свои возражения.

05.12.2024, 16:09

Должность какая? договор о материальной ответственности есть?

05.12.2024, 16:10

Продавец. Устраивался давно и вроде не было договора о мат ответственности . Но точно сказать не могу . Не помню

05.12.2024, 16:12

А может ли работодатель обставить эту недостачу как хищение . Чтоб как нибудь мне навредить?

05.12.2024, 16:11

Недостачу надо доказать. Обязанность лежит на работодателе. Из того, что вы написали - сомнительные перспективы

05.12.2024, 16:14

Не соглашайтесь добровольно возмещать недостачу. Тогда работодатель обязан в судебном порядке обосновать и доказать свои притязания.

05.12.2024, 16:13

А может ли работодатель обставить эту недостачу как хищение. Просто начитался в интернете всякого вот и не могу понять.

05.12.2024, 16:16

Забыл еще уточнить из 5 с половиной лет я работал 4 года абсолютно без выходных 365/7 т.е в праздники и первого января тоже.

05.12.2024, 19:15

инвентаризация которая была 2 года назад выявила недостачу 100т.р но там были так же нарушения . при переезде магазин считался мной и вторым продавцом и потом товар переезжал на магазин где потом уже работал я без выходных 4 года . И потом когда товар перехал через некоторое время около месяца мне сказали выходить на новую точку. второй продавец уволился. И потом через год и была инвентаризация которая показала недостачу 100т.р с которой я согласился и писал расписку об обязаности все возместить . Но сейчас такое что нет сил терпеть.

05.12.2024, 19:21