Взял паевые земельные участки в субаренду.

Взял паевые земельные участки в субаренду. Сейчас арендатор ушел из жизни наследники оформили аренду по наследству анулируется ли моя субаренда надо ли с наследником снова оформлять договор субаренды
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно статье 1112 ГК РФ, в состав наследства входят все имущественные права и обязанности наследодателя, за исключением тех, которые неразрывно связаны с его личностью. Права и обязанности по договору аренды не относятся к числу неразрывно связанных с личностью арендатора, поэтому они переходят к наследникам.

Статья 617 ГК РФ устанавливает, что в случае смерти арендатора его права и обязанности по договору аренды переходят к наследникам, если иное не предусмотрено договором или законом. Таким образом, если в договоре аренды не указано иное, наследники становятся новой стороной в договоре аренды.

Договор субаренды зависит от основного договора аренды. Поскольку права и обязанности по основному договору аренды переходят к наследникам, они становятся новыми арендодателями по отношению к вам как субарендатору. Ваш договор субаренды сохраняет свою силу на тех же условиях и на тот же срок, если иное не предусмотрено в договоре субаренды.

Если в вашем договоре субаренды не предусмотрено обязательное переоформление в случае смены арендодателя, то заключать новый договор субаренды с наследниками не требуется. Однако рекомендуется уведомить новых арендодателей (наследников) о существующем договоре субаренды и согласовать с ними порядок дальнейшего взаимодействия, включая порядок оплаты и другие существенные условия.

Нет, ваша субаренда не аннулируется и новый договор заключать не надо, если срок вашего договора субаренды не истёк. Согласно ст 1112 ГК РФ имущественные права и обязанности передаются по наследству.

Спасибо

Здравствуйте Александр!

В целом сам договор субаренды зависит от основного договора аренды (ст.606 ГК РФ).

Кроме того в силу ст.1112 ГК РФ имущественные права и обязанности передаются по наследству, а поэтому субаренда не булет аннулироана и новый договор заключать не следует, если срок действия договора субаренды не истёк соответственно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Договор в силе, правопреемник заменил умершего, до конца договора всё как было - ст. 627 ГК РФ и т. д.

Добрый вечер, Александр.

1)В соответствии с законодательством Российской Федерации, договор аренды паев при наступлении смерти арендатора не прекращается автоматически.

2)В данном случае, как я понимаю, сроки не вышли, то есть, новый заключить не нужно точно.

3)У арендатора имеется наследники, которые приняли наследство и отвечают по обязательствам ранее созданным договорными отношениями.

ст, 1112 ГК РФ

Имущественные права и обязанности передаются по наследству, а поэтому субаренда не булет аннулироана и новый договор заключать не следует, если срок действия договора субаренды не истёк соответственно.

в случае смерти арендатора его права и обязанности по договору аренды переходят к наследникам, если иное не предусмотрено договором или законом. Таким образом, если в договоре аренды не указано иное, наследники становятся новой стороной в договоре аренды.

- см. ст. 617, 1112 ГК РФ

в соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), права и обязанности арендатора по договору аренды переходят к его наследникам. Согласно статье 617 ГК РФ, после смерти арендатора его права и обязанности по договору аренды сохраняются и передаются наследникам, если иное не предусмотрено в договоре.

Субаренда:

Ваша субаренда зависит от условий основного договора аренды. Если основным арендным договором было предусмотрено, что в случае передачи прав и обязанностей новым арендаторам (в данном случае наследникам), это не влечет за собой автоматического прекращения субаренды, то ваш договор субаренды продолжает действовать.

Необходимость переоформления

Оформление нового договора:

Если в вашем договоре субаренды нет условий о необходимости его переоформления в случае изменения арендодателя, вам не требуется заключать новый договор. Ваши права остаются в силе, так как основные обязательства по аренде перешли к наследникам.

Уведомление наследников:

Несмотря на то что новый договор может не требоваться, рекомендуется уведомить новых арендодателей (наследников) о существующем договоре субаренды. Это поможет избежать недоразумений и установит четкие правила взаимодействия, включая порядок оплаты аренды и обращения по другим условиям.

Рекомендации

- Письменное уведомление: Направьте письменное уведомление наследникам о вашем договоре субаренды и о желании продолжать выполнение обязательств по договору. Это создаст документальную основу для дальнейших отношений.

- Пересмотр условий: В процессе общения с наследниками вы можете уточнить все условия, которые могут повлиять на вашу субаренду, и при необходимости внести изменения в существующий договор о субаренде.