Плата за наследство в Москве - по 10 000 рублей за каждый квадратный метр
Вас ввели в заблуждение За оформление наследствоа надо платить госпошлину нотариусу .но не за каждый кв. м. а от стоимости наследства. Цены подъемные.и разумные
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ): в Вашем случае, в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Наталья, здравствуйте! Раз речь идет о кв метрах, то, предположу, что наследуется жилое помещение? Если да, то в зависимости от того, кем наследнки приходятся наследодателю, они должны будут заплатить нотариусу гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство на данное ж/п в размере 0,3 или в размере 0,6 процента от стоимости наследуемого имущества (инвентаризационной). Плюс, правовая и тех работа (в Москве - 5 т.р.).
Если наследник и наследодатель вместе были зарегистрированы в наследуемом ж/п на день открытия наследства, то такой наследник освобождается от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на это ж/п.
С уважением,
Харченко О.В.