Петропавловск-Камчатский, 05.12.2024, 17:43

Попала в ДТП на авто такси вымогают деньги

Вопрос №24328052 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.12.2024, 17:43
Здравствуйте. Взяла машину такси у яндекс драйва через таксопарк. Поехала и притерла машину, на машине такси слезла оклейка и пара вмятин с ноготок размером, пальцем можно с обратной стороны выгнуть. Приехали гаи, оформили, эксперт от таксопарка не приехал, чтобы зафиксировать и оценить ущерб, люди из автопарка, когда я приехала сдавать машину просто сфоткали кому-то отправили на вацап и пришел ответ, якобы ущерб на 27 тысяч. Меня заставили подписать договор-займ, якобы я вязла взаймы эти 27 тыс и должна вернуть, причем стоит только моя подпись, а подпись заемщика (хозяина автопарка) не стоит. Так же я выяснила, что страховка ОСАГО, поддельная, куда стоит сообщить о поддельной страховки и что вообще делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск в суд о признании договора займа недействительным.

Заявление в полицию о привлечении по УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения

1. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства

05.12.2024, 18:28

Но мне не угрожали, просто, сказали подпиши, это расписка, Я подписала, не глядя( сыграло состояние, Я не спала 2 суток, работала по 14 часов, попала в дтп, истерика была, ещё какой-то пьяный человек напал), поэтому я не вчитывалась, знаю, моя ошибка

05.12.2024, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В полицию обратитесь - ст. 163 УК РФ Вымогательство...

05.12.2024, 17:44

А как я докажу, что неосознанно подписала, они скажут, что добровольно и прочее

05.12.2024, 17:47

Это Ваши проблемы... Заям в суде оспорите по безденежности... Но для начала в полицию обратитесь... если не боитесь... или платите... и не пищите...

05.12.2024, 17:48

Здравствуйте, обращайтесь в полицию

05.12.2024, 18:28

Добрый день, Анна.

Если договор займа составлен с организацией и вы являетесь потребителем, то на вашей стороне Закон о защите прав потребителей.

Вы можете обратиться в суд с иском, а суд уже разберется во вех деталях происшедшего.

05.12.2024, 20:39

Ответ отключен модератором

Пожаловаться