Томск, 05.12.2024, 19:05

Здравствуйте. Что делать если не получаю денежные довольства о том что муж пропал без вести на Сво

Вопрос №24328238 из г. Томск
опубликован 05.12.2024, 19:05
Здравствуйте. Что делать если не получаю денежные довольства о том что муж пропал без вести на Сво
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ и предоставления им и членам их семей отдельных выплат (утв. приказом МО РФ от 6 декабря 2019 г. N 727):

109. Семьям военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих (далее - семьи военнослужащих), ежемесячно выплачивается денежное довольствие в размерах, причитающихся военнослужащему ко дню захвата в плен или в качестве заложника, интернирования в нейтральных странах либо безвестного отсутствия.

110. Денежное довольствие подлежит выплате супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащих, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ними, в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2000 г. N 524 "Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей"*.

Выплата денежного довольствия производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования их в нейтральных странах или освобождения либо признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими.

111. Выплата супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах, безвестно отсутствующих, производится на основании приказа соответствующего командира о факте захвата в плен или в качестве заложников, интернирования в нейтральных странах либо пропажи без вести военнослужащих, а также заявления супругов или других членов их семей.

Видимо, командир части до сих пор не издал соответствующий приказ. Обратитесь с жалобой на сайт Главной военной прокуратуры

05.12.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.

05.12.2024, 20:10

Вам, как супруге, положено его денежное довольствие. Очень редко бывает, что его не платят. Давайте напишем обращения в военную прокуратуру Южного военного округа и в военную прокуратуру объединенной группы(группировки) войск.

справку об обстоятельствах исчезновения или об об обстоятельствах возможной гибели запросили?

05.12.2024, 21:07

Справку нет. А что именно там надо написать? Просто я написала но это было не то много лишнего. Поэтому мне и отказали в военкомате

07.12.2024, 07:45

Здравствуйте есть решения суда о признании его беззаботно отсутвующим или умершим?

05.12.2024, 19:07

Нет с суда нет. С военкомата есть извещение

05.12.2024, 19:09

Надо подавать в,суд затем к нотариусу и тд

05.12.2024, 19:10

Какое именно, что в нем написано

05.12.2024, 19:10

Извещение о том что ваш муж пропал без вести, 21.08.2024. в таком то направлении.

05.12.2024, 19:12

Государственная Дума приняла законы об упрощении процедур признания гражданина безвестно отсутствующим, объявления его умершим и установления факта смерти военнослужащего во время проведения специальной военной операции. Для упрощения процедур законы предлагают в более короткие сроки признавать военнослужащих безвестно отсутствующими и объявлять гражданина умершим. Если в течение шести месяцев отсутствуют сведения о месте пребывания военнослужащего, а командиры или сослуживцы не могут подтвердить, что непосредственно наблюдали его смерть, то в судебном порядке он может быть признан безвестно отсутствующим. После завершения процедуры можно будет принять меры, направленные на сохранность его имущества (учредить доверительное управление имуществом такого гражданина), а также за счет его имущества обеспечивать содержание иждивенцев.

По признанию умершим тоже сокращаются сроки, упрощается процедура. Общее правило ГК РФ об объявлении умершим по истечении двух лет с момента окончания военных действий не будет применяться. Если имели место события, дающие основание предполагать гибель, например исчезновение в зоне активных боевых действий при обстоятельствах, угрожавших смертью, в суд можно также представить справку по форме, которую утвердит Правительство РФ. В этом случае гражданин может быть объявлен умершим через шесть месяцев.

05.12.2024, 19:14

Ну а щас то как быть? Я же как жена должна получать денежные довольства? Или пока его не объявят умершим ничего не получу? Просто кто говорит так кто так. А зачем тогда писала в военкомате заявление на смену реквизитов.?

05.12.2024, 19:17

Изучите Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 N 524 (ред. от 29.12.2016) Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей (вместе с Правилами выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих) и

Приказ Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695 Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)

05.12.2024, 19:20

В военкомат заявление о выплате дд на ваш счет и свои реквизиты

05.12.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Уже все написала. А время прошло уже 4 месяца. И тишина. Ничего не получаю.

05.12.2024, 19:13

Военный прокурор в помощь.

05.12.2024, 19:16

Уже куда тока не обращалась. И в МО. Все бестолку

05.12.2024, 19:18

Изучите Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 N 524 (ред. от 29.12.2016) Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей (вместе с Правилами выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих) и

Приказ Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695 Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)

05.12.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Что вам ответил военный прокурор?

05.12.2024, 19:21

Ничего. Пока тишина.

05.12.2024, 19:24

начать действовать, писать и обращаться по инстанциям

05.12.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Я пишу давно и везде. Спасибо за ответ.

05.12.2024, 19:47