Кемерово, 19.09.2024, 07:05

Кому положены выплаты без вести пропавшего на СВО

Вопрос №24168886 из г. Кемерово
опубликован 19.09.2024, 07:05
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. У меня внук подписал контракт на сво 15.07.2024 г, 21.08.2024 он числится как безвести пропавший. (Днк сдала его мать) Денежное удовольствие начисляется но не выплачено, я являлась его законным опекуном, до его совершеннолетия, т.к родители были лишены родительских прав с 2005 года, он был женат, развёлся имеет сына несовершеннолетнего, так вот пошла в военкомат хотела оформить дд на себя на что мне ответили что я никаких прав на выплату не имею, что все выплаты в случае чего (гибели) получит законный наследник (его) сын. А как же закон что говорит что мне как опекуну который его воспитывал с 3 х лет положено половину выплат. Вопрос разъясните мне что мне по закону положено? Или нужно обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

См.

Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 N 524 (ред. от 29.12.2016) Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей (вместе с Правилами выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих)

Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

При этом выплата денежного довольствия этим членам семей производится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или в качестве заложников, интернирования или освобождения либо признания их в установленном порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

Во всех случаях выплата денежного довольствия производится не более чем по день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (военной прокуратуры, военного следственного органа Следственного комитета Российской Федерации)

19.09.2024, 07:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте, пока военнослужащий числится пропавшим без вести, то выплаты не осуществляются кроме выплат денежного довольствия. Единственное, что скорее всего, Вам придётся устанавливать факт нахождения его на Вашем иждивении.

19.09.2024, 07:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Елена, вам придётся обращаться в суд

19.09.2024, 07:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А суде мне что надо доказать ?документы что я была опекуном у меня есть.или нанимать юриста?

19.09.2024, 07:29

Одно статуса опекуна для получения выплат недостаточно. Нужно в судебном порядке добиться статуса фактического воспитателя, то есть то, что вы воспитывали и содержали внука не менее 5-лет до совершеннолетия. Тогда после признания его умершим вы получите свою долю от всех выплат.

В отношении денежного довольствия.

Оно выплачивается супруге или другим членам семьи, проживавшим совместно с военнослужащим (закон № 306-ФЗ ч.2 п.31).

19.09.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Бабушкам, опекунам выплата денежного довольствия производится только в том случае, если они состояли на иждивении пропавшего. Это Постановление правительства РФ № 524 от 14 июля 2020 г.

19.09.2024, 13:08