LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 05.12.2024, 19:20

Так как в договоре нету пункта о сроке просрочке, и так как в один день было заключено 2 одинаковых договора по 11 мес

Вопрос №24328266 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.12.2024, 19:20
ИП заключил договор найма для посуточной сдачи квартиры для извлечение прибыли, после Арендодатель подал в суд на Арендатора и поменял замок тем самым ограничил доступ в квартиру, в первой инстанции без надлежащего уведомления ответчика на первом заседании иск частично удовлетворили, а также частично иск уже и апелляция удовлетворила с изменением и акт вступил в силе, договор при этой найма уже окончится. ВОПРОСЫ: 1) Можно ли теперь Арендатору подать иск к Арендодателю по каким либо другим основанием, к примеру что Арендолатель нарушил условия договора и незаконно ограничел доступ в квартиру 2) Так как в договоре нету пункта о сроке просрочке, и так как в один день было заключено 2 одинаковых договора по 11 мес, и Арендодатель это подтвердил, то есть в иске указать что так как это была одна по сути единая сделка состоящая из двух частей, считать как долгосрочную, а это значит что просрочка по такому договору должна быть 6 мес, и так как просрочка была частичная и 2 месяца а не 6, признать нарушение договора и потребовать возмещение убытков 3) Или какие есть варианты подать иск уже от Арендатора к Арендодателю, а также параллельно подать в кассации и оспаривать первый иск от Арендодателя к Арендатору
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Александр!

В рассматриваемом случае вполне возможно Арендатору подать иск к Арендодателю по каким либо другим основанием, к примеру что Арендолатель нарушил условия договора и незаконно ограничел доступ в жилое помещение и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

А поэтому вполне возможно признать нарушение договора и потребовать возмещение убытков (ст.15 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.12.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:
Класс

Также претензия , и через месяц иск в суд ?

05.12.2024, 21:41
Это лучший ответ

Да, Также претензия (п.2 ст.132ГПКРФ), и иск в суд.

05.12.2024, 21:42

То есть это можно сделать не смотря на то что срок договора закончился , но так как срок исковой давности 3 года это возможно , верно ?

05.12.2024, 21:42

Именно вполне возможно в рамках исковой давности (ст.196 ГК РФ).

05.12.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:
Супер

Как лучше сделать?

,если апелляция вступила в силу , и если с истцом заключить мировое и начать платить , и паралельно закинуть в кассацию , но если истец в кассацию отправит это мировое , это же будет означать что признали и платят , а тут оспаривают , и кассация не отменит тогда или это вообще не как не повлияет ?

05.12.2024, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1) Можно - если предмет и линования не те же, что были ранее.

2) Можно убытки всегда с виновника требовать - ст. 15 ГК РФ, если они были и есть тому доказательства.

3) Можно и иной иск , и кассацию, если судебные акты двух инстанций по первому иску не удовлетворяют.

05.12.2024, 19:27