Мать хочет, чтобы я платила деньги ЕЙ (матери), или же выселялась.
Здравствуйте.
Тут все будет зависеть от позиции Вашей подруги. Если она не сдаст назад, то история совсем не полицейская. Может конечно возникнуть вопрос по регистрации, но если Вы зарегистрированы в том же регионе, что и сейчас проживаете, то и здесь претензий быть не может.
Спор сам по себе гражданский и подруга конечно не могла вселять Вас без согласия всех остальных собственников.
Утвержден
Постановлением Президиума
Верховного Суда
Российской Федерации
от 16 июня 2010 года
ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2010 ГОДА
Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.
Да, требование правомерно и угроза выселения правомерна.
если у вас нет доли, то вас могут выселить, добровольно или через суд