Международный договор между РФ и Туркменистаном существовал до 2015 года.

Сын отслужил в Туркменистане с 2020 по 2022 гг. Имеет двойное гражданство с 2002 года. Международный договор между РФ и Туркменистаном существовал до 2015 года. Вопрос: Подлежит ли мой сын призыву в армии в РФ?
Лучший ответ

Добрый вечер, Григорий.

1)Вы подлежите призыву на военную службу в РФ, так как прошли военную службу в иностранном государстве. Никаких соглашений между государствами не требуется, это относится только к вопросу об альтернативной гражданской службе. 2)То есть, простыми словами, если все же ссылаться на международный договор, который уже утратил силу, то нужно в РФ ссылаться на ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

3)если вы подходите под призывной возраст, то к большому сожалению подлежите службе в РФ.

Здравствуйте, Григорий! Подлежит. Сейчас такой международный договор с Таджикистаном, и если он призывного возраста от 18 до 30 лет, то при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва (ст.23-24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") подлежит призыву на срочную службу.

Здравствуйте уважаемый Георгий!

В рассматриваемом случае в настоящее время, данный закон не актуален.

Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о военной службе граждан Российской Федерации в Вооруженных силах Туркменистана и их статусе» (Заключено в г. Ашхабаде 01.09.1993), которое им ратифицировано — утратило силу.

Документ прекратил действие с 14 сентября 1999 года (Нота МИД Туркменистана от 10 сентября 1999 г. N 05/2181, информация МИД России от 16.09.2022).

Также ранее между РФ и Туркменией действовало «Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства» (Заключено в г. Ашхабаде 23.12.1993)

Но и оно прекратило действие с 18 мая 2015 года в соответствии с Официальным сообщением МИД России (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru/, 18.05.2015).

С учетом данного обстоятельства, поскольку военную службу в Туркмении Вы прошли в 2020 — 2022 г. — то у Вас нет оснований для освобождения от призыва в РФ.

А соответственно на Вас не распространяет свое действие ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которой от призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Поскольку на момент прохождения Вами военной службы соответствующих договоров с Туркменией нет.

А следовательно, Вы на общих основаниях подлежите постановке на воинский учет (если Вам нет еще 30 лет).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Смотрик, в РФ не учитывается военная служба в другой стране.

Ваш сын подлежит призыву на срочную службу до 30 лет.

При этом с момента получения гражданства РФ обязан был в течение 2 недель встать на воинский учёт в военкомате.

Если такого учета нет, есть риск лишения гражданства РФ.

При этом при нарушении воинского учёта предусмотрен штраф.

Рекомендую на учёт встать.

Призвать могут после прохождения ВВК.

- см. ст. 8, 10, 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 22 ФЗ "О гражданстве РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Второе гражданство не освобождает и от срочной службы, если человек призывного возраста и состоит на воинском учете. При этом неважно, служил он в армии другой страны или нет.

Рассмотрим вашу ситуацию:

1. Двойное гражданство: Ваш сын имеет двойное гражданство (Российской Федерации и Туркменистана). В соответствии с законодательством России, граждане, имеющие российское гражданство, подлежат призыву на военную службу, независимо от наличия гражданства другой страны.

2. Международные договоры: Согласно условиям международных договоров, действовавших до 2015 года, призывная обязанность могла регулироваться по-разному, включая возможные отсрочки или освобождения от призыва. После 2015 года действуют новые нормы, и такие международные соглашения, как правило, перестают действовать.

3. Призывная обязанность: В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, подлежат призыву на военную службу, если они не имеют оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

4. Отсрочки от призыва: Основаниями для предоставления отсрочек от призыва (статьи 23-24 того же закона) могут быть учеба, состояние здоровья, наличие детей и другие обстоятельства. Если у вашего сына нет таких оснований (например, он не учится и не имеет проблем со здоровьем), и ему уже исполнилось 18 лет, он подлежит призыву на срочную службу.

Таким образом, если вашему сыну от 18 до 30 лет, и у него нет юридически обоснованных оснований для предоставления отсрочки от призыва (например, учеба или проблемы со здоровьем), он подлежит призыву на военную службу в Российской Федерации.

Уважаемый Григорий, добрый день!

Вопрос о призыве на военную службу в Российской Федерации для лиц с двойным гражданством регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно статье 22 этого закона, граждане Российской Федерации подлежат призыву на военную службу, если они не имеют оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

_______

В случае с вашим сыном, который имеет двойное гражданство (Российской Федерации и Туркменистана) и уже отслужил в армии Туркменистана, важно учитывать следующее:

1. Российская Федерация признает только гражданство Российской Федерации, и наличие второго гражданства не освобождает от воинской обязанности в России.

2. Ранее существовавший международный договор между РФ и Туркменистаном, который регулировал вопросы воинской обязанности, прекратил свое действие в 2015 году. Это означает, что в настоящее время нет действующего соглашения, которое освобождало бы вашего сына от призыва в России на основании службы в армии Туркменистана.

______

Таким образом, если ваш сын находится в призывном возрасте (от 18 до 30 лет) и не имеет других оснований для отсрочки или освобождения от призыва (например, по состоянию здоровья или другим причинам, указанным в статьях 23-24 Федерального закона N 53-ФЗ), он подлежит призыву на военную службу в Российской Федерации.

С уважением