Санкт-Петербург, 05.12.2024, 21:45

Мальчик вывел сына на эмоции тот не стерпел ударил его первым, все происходило в школе на перемене.

Вопрос №24328549 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2024, 21:45
Здравствуйте, сын 14 лет с зпр подрался с мальчиком 16 лет, сын отправил в больницу мальчика у него вывих зуба, и себе тоже травмировал руку. Мальчик вывел сына на эмоции тот не стерпел ударил его первым, все происходило в школе на перемене. Отец мальчика просит денег и снять со школы сына, за это он не напишет в полицию заявление. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мария, с какой такой стати снимать ребенка со школы? Для начала вы ничего не должны, а уж тем более лишать ребенка права на получение образования. Во-вторых, пусть пишет в полицию заявление. Сомневаюсь, что здесь есть состав ст. 115 УК РФ легкое причинение вреда здоровью, тем более по данному преступлению причинение вреда здоровью должно быть умышленным.

Но даже если правоохранители усмотрят состав ст. 115 УК, то уголовной ответственности по данному виду преступлений подлежат лица с 16-летнего возраста. Административной ответственности ребенок также подлежать не должен, там возраст привлечения также с 16 лет за побои.

Кроме того, согласно ч. 3 ст. 20 УК РФ

Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Скорее всего, у сына будет привлечение в комиссию по делам несовершеннолетних, поставят туда на учет. Опять же, с детьми должен был поработать психолог или социальный педагог школы - для понимания сути и причин конфликта. А ответственность за детей в период их нахождения в школе несет образовательное учреждение, и, если Вашего сына травят (и эта ситуация повторяется неоднократно), то вы можете предъявить иск к учебному заведению за то, что они не могут организовать достойное отношение школьников к ребенку с ЗПР.

Что касается денежного возмещения - тут вы можете согласиться, например, оплатить лечение по чекам - во избежание судебного разбирательства и с целью улаживания конфликта. Поскольку родители ребенка до 18 лет несут гражданскую (имущественную) ответственность за виновные действия своих детей. И отец ребенка вправе взыскать с вас суммы на лечение в судебном порядке. Так что этот вопрос можете уладить мирно, действительно.

Не поддавайтесь на провокации и действуйте сообразно интересам своего ребенка. Драк на пустом месте не бывает - говорю как человек, работающий со студентами и имеющий не только юридическое, но и психологическое образование).

Всего вам наилучшего. При возникновении необходимости составления каких-либо документов по вопросу вы можете обратиться на платной основе как к любому выбранному вами юристу на сайте, так и ко мне.

05.12.2024, 22:14
Оценка автора вопроса:

Вам спасибо большое за отзыв я очень переживаю незнаю как дожить до понедельника. Дело в том что родитель мальчика никаких чеков не может предоставить так как получал лечение по полису, а значит какую сумму он озвучит ту и просит заплатить. А у меня просто нет такой возможности .

05.12.2024, 22:30

Мария, в таком случае вы можете, конечно, добровольно принести свои извинения и загладить вину сына какой-либо суммой, которая Вас устроит обоюдно. Но если вы не сойдетесь по сумме, то у вас конфликт, конечно. Что касается суммы, то в данном случае ущерб не только физический и имущественный , но и моральный. Отец мальчика в любом случае может обратиться в суд и взыскать что-то в судебном порядке, вопрос - сколько докажет и сколько удовлетворит суд). Я бы рекомендовала вам обратиться к медиатору - это посредники в урегулировании конфликта, почитайте статью на данную тему, у меня есть в профиле. Вы проживаете в СПб, здесь медиаторов много. Рекомендую поискать, можно обратиться в НП "Лигу медиаторов", там много практикующих медиаторов с психологическим и юридическим образованием. Я понимаю, что в данной ситуации вам сложно (вы, наверное, воспитываете сына одна и мужской поддержки нет), и все же настройте себя сохранять спокойствие.

Удачи Вам.

05.12.2024, 23:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решать Вам, как лучше поступить. Либо нести ответственность, которая однозначно наступит, если будет обращение в полицию. Либо попытаться решить вопрос мирным путем. Договориться.

05.12.2024, 22:07

договариваться. ваш сын же нанес удар первым. Обратитесь к завучу и директору может помогут урегулировать конфликт.Не договоритесь какие-то негативные последствия будут

05.12.2024, 22:38

прежде чем ставить минус нужно, как мне кажется, внимательно и вдумчиво читать ответы коллег). Уж про отсутствие ответственности я точно не говорила, от слова совсем. С наилучшими.

05.12.2024, 23:43

Заглаживать вину. Разумно откупится, чем иметь дела с полицией

06.12.2024, 08:30