Краснодар, 05.12.2024, 22:11

Могу ли лишиться прав за то, чего сам не заметил?

Вопрос №24328630 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2024, 22:11
Можно ли лишиться прав, если поцарапал забор соседу и не заметив уехал? Он написал заявление
Лучший ответ
Рекомендуется

оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ

Можно просить прекратить будет по незначительности правонарушения.

06.12.2024, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Варя! Если Вы поцарапали забор соседу лопатой, то никаких "прав" Вы не лишитесь.

05.12.2024, 22:15

В следующий раз будьте внимательны с лопатой.

05.12.2024, 22:17

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

05.12.2024, 22:15

Теоретически такое возможно.

С уважением.

05.12.2024, 22:15

Ну если вы не заметили, что повредили забор, так может вы его и не повреждали? У соседа есть доказательства того, что вы его повредили?

05.12.2024, 22:18

Здраавствуйте, Варя!

Из п. 2 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024) что

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

В силу ч 2 статьи 12.27 КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием, то есть:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Удачи

С уважением, адвокат Мирза Чанкабахович

05.12.2024, 22:26

Здравствуйте. Не лишат.

05.12.2024, 22:27

Можно, поскольку имеет место оставление места ДТП.

05.12.2024, 22:32

Если на Вашем авто повреждений нет, то соседу будет сложно доказать, что повреждения, на его заборе, нанесены Вашим автомобилем.

Тем не менее, советую немедленно сделать фотографии своего авто (лучше с привлечением свидетелей) дабы, Вашему соседу, не пришла в голову идея, нанести ночью, эти повреждения, на Вашу машину!!!

06.12.2024, 01:53