Краснодар, 05.12.2024, 22:59

Куда мне обратится, чтоб переоформить квартиру на себя?

Вопрос №24328712 из г. Краснодар
опубликован 05.12.2024, 22:59
Добрый вечер. После смерти мамы, мы в 2013 году продали квартиру. У всех была доля 1/3 с небольшим (отец, я, сестра). Покупатель попросил перевести деньги на 1 счет. Мы УСТНО доверились отцу. В итоге, они купили дом. 1/2 сестре и 1/2 отцу. А мне студию. При этом меня поставили перед фактом, что квартира куплена и оформлена на отца. Куда мне обратится, чтоб переоформить квартиру на себя? Ведь отцу 83. А сестра оттяпает и дом и часть квартиры...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Составьте и направьте претензию отцу о возврате неосновательного обогащения, если не договоритесь.

Если проигнорирует, взыскивать через суд неосновательное обогащение, цена квартиры должна была быть распределена в равных долях на всех собственников. Пусть доказывает, что передал вам часть денежных средств.

Вопрос только в одном, почему вы об этом додумались только спустя 11 лет. Уже прошли все сроки для судебной защиты, сомнительно, что есть уважительная причина для восстановления исковой давности

06.12.2024, 00:15

Если гражданин ИНВАЛИД - сроки не имеют значения

06.12.2024, 01:19

Нет, это не соответствует действительности.

06.12.2024, 06:24

Статус инвалида не дает вам возможность игнорировать процессуальные нормы, разве что у вас инвалидность вследствие умственной отсталости, то можно попробовать восстановить исковую давность, иных адекватных причин в ожидании 11 лет, не вижу.

Срок исковой давности по взысканию неосновательного обогащения 3 года, у вас срок превышен в три раза почти.

Обратиться в суд никто не запрещает, но в требованиях откажут, если ответчик заявит исковую давность, а вы не докажете, что срок пропущен по уважительной причине.

06.12.2024, 10:24

Отец должен сделать завещание на эту квартиру на вас у нотариуса

05.12.2024, 23:00

Остаётся с отцом договориться, чтобы он подарил вам

05.12.2024, 23:01

Мне посоветовали в Сабес. Поговорить с юристом. Ведь у меня инвалидность.

05.12.2024, 23:05

Собес тут вообще не причем. И инвалидность тоже.

Это как отец решит.

06.12.2024, 10:26

Согласна с коллегой выше, только договариваться с отцом, чтобы он переоформил квартиру на Вас, проще всего договором дарения.

05.12.2024, 23:45

К отцу обратиться только, чтобы завещание сделал хотя бы..

06.12.2024, 10:25