Кстово, 28.05.2013, 09:59

Потерянные деньги - история мошенничества при покупке сайта у украинского продавца

Вопрос №2432952 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.05.2013, 09:59
Ситуация довольно специфична. Я решил купить сайт в интернете у одного человека. Он меня уверял, что продал не один сайт и знает, как это происходит. Я дилетант. Через Панель регистратора домена он мне передал права на управления. Я заплатил деньги (13 000 р.). Но, после сделки он забрал домен обратно. На мое возмущение в Службу поддержки регистратора, оказалось, что передача домена происходит только в офисе регистратора или через нотариуса. А права, которые старый владелец делегировал – временные. Я сообщил об этом старому владельцу, но он не согласился выполнить условия. Тогда я предложил расторгнуть сделку и вернуть мне деньги. Он предложил отдать долг по частям, т.к. уже все потратил. Прошло три месяца. Я не получил от него ни копейки. Он постоянно переносит дату платежи и явно юлит. И, вроде бы не пропадает. Мне кажется он мошенник и никогда деньги не вернет. У меня есть переписка с ним, его паспортные данные, где живет. Я платил через Webmoney, есть переписка со службой поддержки. Они заверили, что передадут все необходимые документы следствию или в суд. Они полностью на моей стороне, но сделать ничего не могут. Главная, на мой взгляд, проблема в том, что этот человек с Украины, а я из России. Как мне поступить в этой ситуации? Слышал, что нужно подавать в суд по месту жительства обвиняемого. Или можно мне по месту жительства в полицию написать заявление и по «партнерским» каналам украинские следователи вызовут его на беседу (может поможет). И еще. На момент совершения данных действий ему было 17 лет. Как мне поступить, что делать. Я в отчаянии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что в данном случае Вам нужно на бумаге написать заявление о мошенничестве и отправить его обычной почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении, в адрес МВД Украины (г. Киев, ул. Академика Богомольца, 10) и в Управление МВД Вашего региона.

В заявлении подробно опишите ситуацию и просите привлечь мошенника к уголовной ответственности.

28.05.2013, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста. Как я смогу в этом случае вернуть свои деньги + упущенная выгода + моральный вред, в рамках уголовного дела или гражданский иск еще надо будет подавать? Как это происходит?

Павел!

В правоохранительные органы с заявлением обращайтесь.

28.05.2013, 21:41

Возмещение ущерба: 13000р. + упущенная выгода + моральный вред + адвокат происходит в рамках уголовного дела или нужно будет отдельно гражданский иск подавать?

28.05.2013, 10:59

Можно подать как гражданский иск в уголовном деле, так и впоследствии в порядке гражданского судопроизводства.

28.05.2013, 11:22