LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.12.2024, 14:52

Я и моя сводная сестра прописаны в принадлежащей маме квартире до приватизации, я на пять лет раньше.

Вопрос №24329947 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2024, 14:52
Добрый день. Я и моя сводная сестра прописаны в принадлежащей маме квартире до приватизации, я на пять лет раньше. После смерти матери сестра врезала новые замки и чинит препятствия в заселении в квартиру после моего развода. Также ч отказывается передать документы для вступления в право наследования. Может ли она меня принудительно выписать или отобрать мою долю, у при условии, что я там прописана вместе с несовершеннолетним сыном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Вы вправе обратиться в суд с иском нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Не может она вас выписать и принудительно отобрать долю.

06.12.2024, 21:00

если вы собственник - обращайтесь в суд с иском о вселении.

06.12.2024, 14:54

Вам надо иск подавать в суд о вселении в квартиру.

С уважением.

06.12.2024, 14:54

Нет , я не собственник. Мы не вступили в права наследованич

06.12.2024, 14:55

Обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство.

06.12.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:

Инна, обращайтесь в суд с иском о вселении, если вы являетесь собственником

06.12.2024, 15:06

Конечно нет. Вы фактически приняли наследство.

06.12.2024, 15:07

Обращайтесь к нотариусу, вступайте в наследство, потом в судебном порядке вселяйтесь, определяйте порядок пользования квартирой.. Документы нотариус сам истребует

06.12.2024, 17:30

В приватизации вы участвовали, у вас, я просто уточняю, доля собственности имеется? Вы проживали в этой кв, оплачивали там коммуналку и тд? Это уточняющие вопросы.

Если вы собственник, зарегистрированы иам, то действия сестры неправомерны, привлекайте полицию за препятствование пользованием кв. И в суд

06.12.2024, 22:04