Курчалой, 06.12.2024, 14:52

Гибдд отказала провести экспертизу авто после дтп, машину сдали в утиль, проведение экспертизы невозможно-

Вопрос №24329955 из г. Москва
опубликован 06.12.2024, 14:52
Авто напрокат, делимобиль. При крутом повороте руль заклинил. Не смогла сдвинуть его с места, и влетела просто прямо, в бетонную ограду, на тот момент я требовала сделать экспертизу машины, чтобы получить выплату по их каско, но они наоборот на меня захотели кинуть вину за проишествие, так и не дали мне сделать экспертизу, машину разобрали полностью, и оставили стоять у стоянки ГИБДД, прошло 3 года и они снова требуют чтобы я выплатила за машину, сообщения где я требовала экспертизу имеются, как защититься от этой несправидливости?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае вашу позицию придется доказывать в суде.

06.12.2024, 14:57
Оценка автора вопроса:
ок!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

В суде разберётесь... ГИБДД экспертизы не проводит...

06.12.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:
ясно!

я знаю следователь назначает

06.12.2024, 14:59

А причем здесь следователь? Разве кто-то погиб в ДТП или получил тяжкие телесные повреждения?

06.12.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьёй 195 Уголовно-процессуального кодекса РФ, признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление.

06.12.2024, 19:03

а всё ошиблась , да действительно , страховая компания должна организовать была экспертизу

06.12.2024, 19:37

Лариса, решайте вопрос в судебном порядке

06.12.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:
спасибо!

При чем здесь вы и ГИБДД? Страхователь должен был обращаться !

06.12.2024, 15:13

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

06.12.2024, 15:53
Оценка автора вопроса:

Если с Вас требуют долг за границами трех лет, возможно заявить о пропуске СИД(3 года). Уточните по документам.

06.12.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:
ок