Чита, 06.12.2024, 15:33

Ст. 306 УК РФ

Вопрос №24330057 из г. Чита
опубликован 06.12.2024, 15:33
Здравствуйте! Могут ли привлечь человека по ст. 306 УК РФ, если после попытки суицида, он написал в разные органы заявления на невиновного человека о доведении до суицида? При этом СУ СК вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 110 за отсутствием состава преступления
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 306 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за ЗАВЕДОМО ложный донос, т.е. гражданин, подавая заявление о преступлении, должен осознавать, что в действительности этого преступления не было. Если же он заблуждался, думая, что преступление имело место, хотя на самом деле его не было, уголовной ответственности он не подлежит. Кроме того, обязательным условием для привлечения к уголовной ответственности по этой статье является предупреждение об уголовной ответственности за заведомо ложный донос при подаче заявления

06.12.2024, 17:58
Оценка автора вопроса:

УУП в объяснении дала, что суицид не совершала, ошиблась с дозировкой успокоительных. Но после больницы написала первое заявление. Психиатрическая клиника приезжали, им тоже сказала, что нурофен и ибупрофен выпила одновременно от головы. Итог, 8 заявлений в разные органы

06.12.2024, 18:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, могу привлечь потерпевшего по ст 306 УК РФ.

06.12.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Почти нет шансов на это.

С уважением.

06.12.2024, 15:35
Оценка автора вопроса:

Может есть какая-то другая статья? Как наказать человека, который пытается привлечь к уголовной ответственности невиновного человека из-за личной неприязни?

06.12.2024, 15:38

Если заявления написаны в правоохранительные органы, то за это нет никакой ответственности.

06.12.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:

Отдел полиции, прокуратура и су ск. СУ СК проводили проверку, отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 110 за отсутствием состава преступления

06.12.2024, 15:43

В этом случае не важно, что отказали.

06.12.2024, 16:25

Заведомо ложный донос о совершении преступления, разве нет? Я не юрист, могу ошибаться. Но очень хотелось бы, чтобы эти заявления прекратились сыпаться. Соседка пишет, что я её оскорбляла и унижала при её муже и ребёнке, у меня есть аудиозапись этого разговора, после которого, она якобы совершила суицид. Ни одного оскорбления в её адрес не было. Просто вскрылись факты, которые перед мужем она перекладывала на меня. После моего ухода у них был скандал, теперь она вообще, кажется, сфальсифицировала суицид и пытается привлечь к уголовной ответственности.

06.12.2024, 17:44

За написание в правоохранительные органы заявлений о не происходивших событиях никакой ответственности нет. Ее можно было бы привлечь по ст.306, если бы на основании ее заявления вас бы привлекли к уголовной ответственности, а суд бы вас оправдал.

07.12.2024, 08:15

Да, человека, написавшего заявления о доведении до суицида на невиновного человека, могут привлечь к ответственности по статье 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Согласно этой статье, уголовная ответственность наступает, если человек умышленно сообщает в органы дознания, предварительного следствия или прокуратуры заведомо недостоверную информацию о событии подготавливаемого, совершаемого либо совершённого уголовно наказуемого деяния.

06.12.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

Нет. Не могут.

06.12.2024, 15:58