Сроки подачи иска после отмены судебного приказа

Подскажите пожалуйста, если я отменил судебный приказ 22.11.2023, а спустя. Год подается уже иск, все ли верно согласно законодательству, не соответствует ли сроков в течении какого времени истец мог подать иск?
Лучший ответ

Истец может предъявить иск в течение срока исковой давности.

В течение трех лет.

Да, можно подать иск и сразу после отмены приказа, а можно через несколько лет. Ограничений нет

Иск подается в течение трех лет.

Но нужно уточнить, пропущен ли срок исковой давности, если да, то в судебном заседании заявите о его применении и тогда в иске будет отказано.

В любое время истец вправе подать иск в суд.

Евгений, истец по сроку на сове усмотрение может обратиться в суд в порядке искового производства.

Здравствуйте, Евгений!

Всё в рамках закона. Следует учесть, что при рассмотрении иска следует учитывать общий срок исковой давности, из которого вычитается период с даты подачи заявления о вынесении судебного приказа до его отмены.

Да, истец может подать иск спустя год после отмены судебного приказа и спустя 10 лет, поскольку законодательство не устанавливает ограничений для подачи иска в такой ситуации. Истец имеет право на обращение в суд независимо от истечения срока давности, поскольку суд не применяет его автоматически, а только по заявлению ответчика.

Если вы отменили судебный приказ, который был подан с нарушением сроков подачи заявления на получение судебного приказа и его на этом основании отменили, то истец не в праве подавать исковое заявление в суд (Постановление Конституционного Суда РФ в своем № 48-П от 25 октября 2024 года).

А если судебный приказ был отменен в связи с частичной оплатой и др. основаниям, то истец имеет право подать исковое заявление в течение любого срока исковой давности, указав в иске на восстановление пропущенного срока обращения в суд (ч. 5 ст. 330 ГПК РФ, ч. 6.1 ст. 268 АПК РФ).

Пропуск срока исковой давности не лишает гражданина или организацию возможности подать иск.

Если вы только сами не заявите об этом в суде. А это надо сделать обязательно письменно (пункт 2 статьи 199 ГК РФ).

Удачи вам и всего доброго!