Дтп с каршерингом (я потерпевшая сторона, в итоге я ещё и должна осталась)

Произошло ДТП В 2022 году с каршерингом. Я являюсь потерпевшей стороной, скажем так в меня въехала каршеринга машина, водителем был нерезедент РФ,при оформлении дтп, была им представлена страховка от данной организации, что машина застрахована, но она к сожалению оказалась "липовая'. Суд длился два года, в итоге этого нерезидента естественно нет в стране нашей (где и никто его не будет искать, в другой стране, он сам из Франции), суд присудил с него взыскать, каршеринг на меня тоже подал в суд, где суд посчитал, что с меня тоже нужно взыскать, (пришлось мне оплатить, так как будет идти пеня, и арест счетов) я на них подала, что они являются собственниками автомобиля. Как оказалось этот нерезедент сам должен был оформить осаго, НО ПОЧЕМУ ТО НИКТО НЕ ОБРАТИЛ ВНИМАНИЯ, ЧТО У НИХ ЛИПОВАЯ СТРАХОВКА НА АВТОМОБИЛЬ, мне непонятно, получается ты купил пару автомобилей, сдаешь их в аренду,, предоставляешь липовую страховку, и никакой ответственности не несёшь, удобно очень. Я не получила естественно ничего, хотя я пострадавшая в этой ситуации, стояла на светофоре и в меня въехали, так ещё и я должна оплатить каршеринга их юридические расходы. Страховая мне отказала моя, так как он нерезедент, тоже непонятно, для чего я ее тогда каждый год оформляю, если такая ситуация произошла, и получается в таких моментах она не работает. Я конечно не пользовалась данной услугой, но думаю люди какие использует каршеринг на 20 мин доехать из одного места в другое, не оформляют осаго. В итоге у меня разбита машина, так я ещё и должна оказалась. Подскажите, пожалуйста, что то можно сделать, в моей ситуации?
Лучший ответ

Уважаемый Гость!

Согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, юридические лица, владеющие источником повышенной опасности (автомобилем) на праве собственности, несут ответственность за вред, причиненный этим источником. Это базовый принцип, который должен был быть применен в вашей ситуации.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" устанавливает несколько важных моментов:

1. Согласно ст. 4 закона, владелец транспортного средства обязан страховать риск своей гражданской ответственности. В случае каршеринга компания как собственник автомобиля несет ответственность за надлежащее страхование.

2. В соответствии со ст. 15 закона, каршеринговая компания как владелец автомобиля обязана была контролировать наличие действующего полиса ОСАГО.

Что касается вашей ситуации с выплатой юридических расходов каршеринговой компании, здесь можно предпринять следующие шаги:

1. Подать апелляционную жалобу (если не истек срок) или кассационную жалобу на решение суда, обосновывая свою позицию тем, что:

- Компания-собственник не обеспечила надлежащий контроль за страхованием автомобиля

- Предоставление недействительного полиса ОСАГО является нарушением закона

- Компания должна нести ответственность как владелец источника повышенной опасности

2. Обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки деятельности каршеринговой компании по факту:

- Предоставления недействительных страховых полисов

- Нарушения требований закона об ОСАГО

- Возможного мошенничества

3. Подать жалобу в Центральный Банк РФ (как регулятор страхового рынка) о факте использования поддельного полиса ОСАГО.

4. Инициировать новое судебное разбирательство против каршеринговой компании на основании:

- Ст. 1064 ГК РФ (общие основания ответственности за причинение вреда)

- Ст. 1079 ГК РФ (ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих)

- Закона "О защите прав потребителей" (в части предоставления недостоверной информации о страховании)

Что касается вашего собственного ОСАГО - согласно п. 1 ст. 14.1 закона об ОСАГО, страховщик действительно имеет право отказать в прямом возмещении убытков при причинении вреда транспортным средством, гражданская ответственность владельца которого не застрахована.

Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильных спорах, для составления грамотной правовой позиции и представления ваших интересов в суде. Ситуация сложная, но не безнадежная - главное доказать ответственность каршеринговой компании как собственника транспортного средства.

Если вам понравился мой ответ, то прошу вас поставить 👍

Спасибо,ещё момент не описала, что касаемо липовой страховки,мне сказали если бы этот нерезедент явился бы в суд,тогда их можно было привлечь за подделку документов,а так как он ни разу не появился,он является кто с ними заключал договор, то бы сработала данная ситуация с подделкой.