Что за это будет и как действовать?
Сообщение кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений - основание для привлечения к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования
Могут привлечь к уголовной ответственности по ст 159.1 УК РФ.
Если вы недостоверные сведения представили при оформлении кредита, возможно наказание не связанное с лишением свободы - условное, а сотруднику полиции скажите так - что у вас возникла трудная жизненная ситуация, что вы никого не обманывали, не предоставляли недостоверных сведений. Им нужно обратиться в суд и по решению суда, служба судебных приставов будет заниматься взысканием. Вы никуда не скрываетесь, живете по месту регистрации. В ваших действиях нет состава преступления.
Что делать в таком случае?
Уточните вопрос - сколько лет назад вы взяли микрозайм ( возмодно истек срок исковой давности), какую сумму денег вы взяли в долг, сколько денег вернули, подан ли к вам иск в суд, вынес ли суд решение, вы указали правильно место работы и случайно написали размер зарплаты больше получаемой и ошиблись в номере телефона?
Прокуратура в настоящее время (по состоянию на 1.12.2024 г.) не вправе самостоятельно вынести постановление о возбуждении уголовного дела. Возмлжно, что в возбуждении уголовного дела будет отказано, если вы скажете,что имели место гражданско-правовые отношения.
Можете подать в суд иск о расторжении договора микрозайма.
Если у вас нет денег для возврата долга по микрозайму,то срочно подайте в арбитражный суд Орловской области заявление о признании вас несостоятельной-банкротом и будет освобождены от уплаты всех задолженностей повсем займам, ссудам, кредитам.