Уфа, 06.12.2024, 21:21

Прописаны ли в законах факты введения в заблуждение при установлении отцовства?

Вопрос №24330700 из г. Уфа
опубликован 06.12.2024, 21:21
Ребёнок у мужчины, предполагаемого отца, родился вне брака в 1983 году. И он не знал о его рождении 40 лет. И вот она появилась. Экспертизу ДНК делать не стал, поверил на слово. Находился в состоянии упадка духа и вообще мучался от одиночества. В разводе был. Ни с кем больше отношений не построил. Сильно страдал, что законные дети от него отвернулись и не общались много лет. А тут "родная кровиночка", которая активно начала общаться со вновь приобретенным отцом. Прим.: мужчина жил в достатке... Также в свидетельстве о рождении был записан именно он (как бы он). Действительно его ФИО. Но как выяснилось, женщина, якобы родившая от него, тоже имела ту же девичью фамилию. Это одно. А другое: в архивной справке в сведениях об отце стоят его ФИО, а остальные данные отсутствуют (ни даты рождения даже, ни другого). Кроме того, написано чёрным по белому, что основанием для внесения сведений об отце является ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ (!). У родственников со стороны предполагаемого отца возникло желание аннулировать актовую запись, если реально было только заявление матери. И по другим причинам определить родство через ДНК. Тем более когда мужчина умер, новоявленная дочь заявила права наследования. В суд предоставила возражения против требований иска, доказывает признание отцом её как дочери. Но у родственников мужчины много вопросов. Прописаны ли в законах и в судебной практике факты введения человека в заблуждение, которые можно применить в этом случае? Это необходимо для несогласия с её возражениями и "доказательствами" о признании отцовства. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Главное, что в этом вопросе вам надлежит знать: запись об отце ребенка в свидетельстве о рождении, сделанная со слов матери, не порождает никакой юридической связи между этим ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, даже и в том случае, если Ф.И.О. лица, записанного таким образом в качестве отца, совпадает с Ф.И.О. реально существующего человека, и этот человек в силу обстоятельств мог быть реальным биологическим отцом ребенка.

Юридически отцовство лица, не находившегося с матерью ребенка в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка, может быть установлено лишь одним из двух способов: (1) путем подачи в ЗАГС совместного с матерью ребенка заявления об установлении отцовства, (2) путем установления отцовства в судебном порядке. Никаких иных способов нет!

Родственники со стороны такого "отца" напрасно волнуются.

06.12.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Борис Владимирович, благодарю за хороший и ясный ответ!

06.12.2024, 21:49

Забыла вроде бы Вам поставить звёздочки в рейтинг. Можно это сейчас сделать? Не знаю, как

06.12.2024, 22:02

Теперь понятно что он

Сильно страдал, что законные дети от него отвернулись и не общались много лет .
Общаться не общались, а от наследства не отказались! Но и "дочь" не имеет к нему никакого отношения. она не более чем однофамилица с ним.

07.12.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:

Антонина Васильевна, спасибо. Давайте на этом расстанемся.

Удачи!

Насчёт того, что Вы занесли меня в чёрный список: я и не собиралась Вам писать, так как Вы – не мой юрист))

07.12.2024, 10:18

Вы вообще даже думаете не в том русле. Если вам нужна платная консультация, обратитесь лично к выбранному юристу.

06.12.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Я поняла одно: здесь не любят объёмных текстов) Но знаете, я не юрист и посчитала так, что лучше объяснить, что и почему. Вы лично могли бы просто проигнорировать данный вопрос.

Обобщение вопроса в его кратком изложении не даёт, как правило, ответа понятного для категории людей "не юристы".

06.12.2024, 21:30

здесь не любят объёмных текстов

Вопрос задают коротко и корректно (понятно). конечно никто не будет читать рассказы, и главное знать на сайте НЕТ РАБОТАЮЩИХ ЮРИСТОВ!.

07.12.2024, 09:32
Оценка автора вопроса:

Рекомендую по этой претензии обратиться к владельцам и администраторам сайта)) ибо МАКСИМАЛЬНОЕ количество текста на сайте 5000 знаков. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на это и, если Вас как зарегистрированного специалиста на данном сайте, ЧТО-ТО НЕ УСТРАИВАЕТ, подайте свои предпочтения с предложениями в АДМИНИСТРАЦИЮ САЙТА. Я со своей стороны тоже подам...жадобу

07.12.2024, 09:46

*жалобу

07.12.2024, 09:46

Вы что решили что у вас здесь личные юристы что ли работают? Здесь нет работающих и ваших личных юристов! не можете коротко объяснить вопрос. вам всегда предлагают его подкорректировать. так что наказать кого то , кто вам лично не угодил, смешно, сайт к юристам не имеет никакого отношения. Юристы бесплатно тратят своё время на посетителей сайта. продвигая свои услуги! всего хорошего.

07.12.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Насколько я знаю, в принципах юриспруденции, целью которой является защита прав и интересов граждан, а также в профессиональной этике юристов отсутствует осуждение и оценка моральных ценностей и качеств людей, и их личных способностей.

Как правило, к юристам обращаются те, кто как раз-таки по факту неопытен и невежествен в букве закона, и не знает тем более тонкостей.

07.12.2024, 10:13

Также я из тех людей, кто не полагается на других, а только на себя. Юристы и адвокаты – как ни крути, чужие люди.

Удачи!!!

06.12.2024, 21:31