Квартира не заложена и ни в ипотеке.

Скажите, может ли кредитор-частное лицо тоебовать арестовать единственную унаследованную квартиру в счет погашения долга умершего мужа? Квартира не заложена и ни в ипотеке.
Лучший ответ

В судебном порядке - да, может (если он предъявил к Вам иск). Но арест квартиры не означает, что Вы этой квартиры лишитесь. Просто арест будет, пока долг не будет погашен.

Мне нечем отдавать долг мужа. В этом случае какой исход?

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да,может.Арест возможен, причем не только на стадии исполнительного производства в порядке ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве", но ещё и в ходе рассмотрения дела в суде в рамках принятия судом мер по обеспечению иска (ст. 140 ГПК РФ). Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Специфика внесения записи об обременении в ЕГРН такова, что в случае, если наложение ареста всего лишь на долю, обременение будет наложено на весь объект (квартиру) в целом. Арест не означает, что собственник лишается права собственности на имущество, но распорядиться до снятия обременения не сможет. При этом, пристав должен руководствоваться принципом соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 вышеназванного закона № 229-ФЗ). Данные действия (арест) может быть обжалован в судебном порядке.