Иваново, 06.12.2024, 22:56

Как снять запрет на авто

Вопрос №24330823 из г. Иваново
опубликован 06.12.2024, 22:56
Здравствуйте. Подскажите, купил авто и поставил на учет без проблем. Потом через 1,5 года решил продать и оказалось, что судебным приставом в другом регионе наложен арест. Я 4 владелец. Арест наложен из-за долга по неуплате штрафа 1 владельцем. Подал заявление через госуслуги, пришел отказ из-за отсутствия возможности подтвержения полномочий. Что делать дальше? Как снять этот арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталья.

1)Если запрет наложили на предедущего собственника тогда вам нужно узнать какой пристав это наложил и где он находится (это вы можете посмотреть на сайте ГИБДД.РФ в разделе проверка автомобиля). Далее если есть возможность попасть на прием к судебному приставу с документами и паспортом, объяснить ситуацию и запрет снимут, если нет возможности лично придти к приставу, то связаться по телефону и направить документы электронным письмом.

2)Если ничего не получится, то тогда обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

3)К исковому заявление необходимо приобщить копии следующих документов: паспорт истца; копию свидетельства о регистрации транспортного средства; договор купли-продажи или иной документ, который свидетельствует о заключении соглашения между продавцом и покупателем; справку из ГИБДД, в которой указаны причины наложения ареста на автомобиль; квитанцию об уплате госпошлины.

4) ФССП России "Общая информация по вопросам снятия запретов на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств"

2. Порядок снятия запрета на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств, наложенного судебным приставом-исполнителем

06.12.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с заявлением в суд и снимайте арест, если он наложен за долги предыдущего собственника, после того, как собственником стали вы.

06.12.2024, 22:57

Авто было поставлено на учет 12.12.2023. Арест наложен 01.07.2022г. На учет поставил без проблем.

06.12.2024, 23:03

Нужно обратиться к предыдущему собственнику, чтобы тот оплатил штраф. Либо оплатить вместо него и взыскать затем.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

06.12.2024, 23:04

Обратиться к 1 владельцу это нереально, он не оплатит штраф. Сумма 120тр. Без погашения штрафа, я так понимаю, арест не снимут? Виноваты ГИБДД!!

06.12.2024, 23:32

Мой ответ верен на 100 %. Далее решайте сами.

06.12.2024, 23:50
Это лучший ответ

Арест незаконен, если на момент наложения ограничений авто уже было зарегистрировано на другого собственника. А т.к. Вы уже 4-ый, а арест по долгам 1-го собственника, то только на этом основании можно обжаловать незаконное постановление пристава (ст.360 КАС РФ), т.к. транспортное средство уже не числилось на 1-ом собственнике.

Однако если стояло на тот момент на учете на 1-ом собственнике, то ограничения правомерны.

07.12.2024, 00:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! А куда подавали заявление через Госуслуги? В ФССП? Постановление пристава получили? Если нет, то Вам стоит обратиться в ГИБДД (ГАИ), чтобы уточнить, на основании какого исполнительного документа и постановления пристава наложен запрет на регистрационные действия.

Если уже пытались обжаловать, то скорее всего данные о постановлении пристава у Вас уже есть. И видимо отказали (вернее не стали разбираться) потому, что Вы не должник по этому исполнительному производству.

Однако т.к. нарушены Ваши права тем, что наложены ограничения на Ваше имущество, то Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о наложении запрета на регистрационные действия в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Также Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

07.12.2024, 00:09
Оценка автора вопроса:

Да, подавали в ФССП по исполнительному производству через Госуслуги, пришел отказ (прикрепила). Пытались лично связаться с тем приставом, которая наложила запрет, сказано оформлять через госуслуги. Но, видимо, разбираться даже не стали и прислали отписку. Есть шан, что снимут? Как могли в ГИБДД поставить на учет? Приобрели 12.12.2023, а запрет с 01.07.2022

07.12.2024, 00:15
Прикреплённые файлы:

Так кто подавал заявление приставам? Наталья или другое лицо? Если Наталья в интересах другого лица - тогда нужно прикрепить нотариальную доверенность в приложении к заявлению. Тогда Ваши полномочия будут подтверждены!

07.12.2024, 15:52

Вам необходимо обратиться к старшему приставу с жалобой, после получения отказа (арест наложен раньше регистрации ТС), обращаться в суд.

07.12.2024, 06:19