LSN Messenger
Санкт-Петербург, 07.12.2024, 02:07

ВВК

Вопрос №24330984 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.12.2024, 02:07
Доброй ночи! Подскажите пожалуйста, возможен ли вариант категории Д, если пуля застряла в лёгком (но не в центре) и был гемопневмоторакс... пуля прошла через руку, задела ребро... оно срослось, но пулю так и не вытащили... Человек сильно кашляет, при физ нагрузке задыхается. Рука полностью не поднимается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Настя.

На этом сайте есть юристы, у которых имеется медицинское образование, и которые разбираются в теме вашего вопроса.

Годность к военной службе при наличии инородного тела, расположенного в корне легкого, в сердце или вблизи крупных сосудов, независимо от наличия осложнений или функциональных нарушений освидетельствование граждан по графам I, II, III Расписания болезней проводится по пункту "а". Пункт "а" предусматривает категорию Д - не годен. Следовательно, для ответа на ваш вопрос вам нужно прислать заключение МРТ, позволяющее точно определить местоположение пули.

Кроме того, гемопневмоторакс может осложняться посттравматической пневмонией и травматическим плевритом, что приводит к развитию дыхательной недостаточности, которая также влияет на годность к службе. Поэтому потребуется провести исследование функции внешнего дыхания - спирограмму, и получить заключение пульмонолога.

Я перечисли те исследования, которые позволят мне дать ответ на вопрос о годности к службе.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий. врач. юрист в области призывногоправа и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

07.12.2024, 05:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Вот у нас пуля не в корне, а в нижней доли правого легкого. Но от этой пули у него осложнения, которые нигде не зафиксированы. Вопрос в том, могут ли отправить на долечивание... пусть даже с категорией годен. Но чтобы пулю вытащили. Спасибо за ответ.

07.12.2024, 12:00

Пожалуйста.

В дополнение к ответу я отправил ЛС.

С уважением Валерий Куницкий. врач. юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.

07.12.2024, 13:12

Годность к военной службе определяет комиссия ввк.

07.12.2024, 03:05

Это я и так понимаю) Мало ли тут есть те, кто в этом разбирается) Поэтому и тема ВВК

07.12.2024, 03:07

На данный вопрос ответит только ввк. Вам медикам нужно задать этот вопрос, а не юристам.

07.12.2024, 09:02

Да, данное решение ввк возможно

07.12.2024, 10:40
Оценка автора вопроса: