Северная военная пенсия при переезде
Здравствуйте Милана!
В данном случае, с правовой точки зрения в целом ежегодная индексация ФВ к страховой пенсии позволяет сохранить за "северянами" достигнутый ими уровень пенсионного обеспечения (на момент назначения страховой пенсии) и размер ФВ, установленный с учетом "северного стажа".
Тем не менее, если гражданин примет решение переехать в регионы с более "мягким" климатом, он можно рассчитывать только на сохранение ФВ (с учетом "северного стажа" (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.09.2022 N 41-КГ22-29-К4 (УИД 61RS0005-01-2021-001065-44).
Таким образом, с юридической точки зрения вполне возможно сохранить "северную" военную пенсию при переезде, если выслуга на севере 18.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!