LSN Messenger
Таганрог, 07.12.2024, 07:42

Здравствуйте, есть дом купленный за часть материнского капитала, сын продал отцу свою долю, чтобы переоформить на ребёнка

Вопрос №24331147 из г. Таганрог
опубликован 07.12.2024, 07:42
Здравствуйте, есть дом купленный за часть материнского капитала, сын продал отцу свою долю, чтобы переоформить на ребёнка, в итоге ограничил доступ в дом и эту долю которую купил подарил нынешней жене, о продаже мы не знали, нарушены ли права, должны ли были оповестить других дольщиков квартиры
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже доли одному из участников долевой собственности правила преимущественной покупки не применяется. Нет нарушений.

07.12.2024, 07:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если имеется несколько владельцев (дольщиков) недвижимости, то каждый из них имеет равные права на использование и распоряжение своей долей. При этом:

- Извещение других дольщиков: В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, при продаже своей доли дольщик обязан уведомить других дольщиков о намерении продать свою долю и предложить им первоочередное право на ее приобретение (статья 250 Гражданского кодекса РФ). Если ваш сын не уведомил других дольщиков о продаже своей доли, это может рассматриваться как нарушение их прав.

Если ваш сын подарил свою долю нынешней жене, то:

- Согласие других дольщиков: Дарение доли может также обойтись в уведомлении других дольщиков, так как они могут рассчитывать на свое право преимущественной покупки. Однако в случае дарения уведомление может не быть обязательным, если действующее законодательство не предусматривает такого условия.

- Возможность оспаривания: Если вы считаете, что были нарушены права других дольщиков (например, если ваш сын не уведомил вас о продаже или дарении), то возможно подача в суд с целью оспаривания

Если ваш сын ограничил доступ в дом и это связано с продажей или дарением его доли:

- Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении доступа, так как другие дольщики имеют право на беспрепятственный доступ к общей долевой собственности.

07.12.2024, 07:47
Оценка автора вопроса:

Прошу прощения, поясню вопрос, бывший муж ограничил доступ в дом и пока я через пристав возвращала ключи,он этим временем сделал дарственную 1/20 доли дома,которую выкупил у сына,под предлогом,что переоформит на сестру сына,а в итоге сделал дарственную на нынешнюю жену,смогу ли я оспорить это в суде и вернуть дом детям, который покупали за мат.капитал

07.12.2024, 07:57

Нет оснований для оспаривания договора дарения.

07.12.2024, 07:59

45 КВ метра 1/4 дома,при покупке за материнский капитал наделили всех долями получается 1/20 у каждого, договор дарения 1/20 доли его жене, получается она вместе с бывшим пользуются нашими долями, комнаты не выделены,вход один,что нужно сделать чтобы вернуть детям дом,ведь он куплен за мат.капитал,дети живут на квартире и продать не могу,так как там прописана дочка которой 14 лет,без органов опеки нельзя

07.12.2024, 08:21

Вселяйтесь и живите. Будут чинить препятствия - иск в суд.

07.12.2024, 18:16

Здравствуйте, на одной территории жить не получится,так как КВ дома маленькая и комнаты выделить нельзя и вход отдельный сделать тоже, подскажите а если оспаривать в суде,что проживание не возможно ,что доли незначительные и так как у меня двое несовершеннолетних детей и дом куплен за мат.кап., может ли суд заставить продать его долю мне и выселить его

10.12.2024, 09:14

Если он в доме живет, у него нет другого жилья - суд его долю малозначительной не признает.

10.12.2024, 09:21