LSN Messenger
Иваново, 07.12.2024, 12:42

Купил полис ОСАГО по ошибке-как вернуть всю сумму?

Вопрос №24331538 из г. Иваново
опубликован 07.12.2024, 12:42
5.12. 2024 утром через мобильное приложение альфа банка купил полис ОСАГО в СОГАЗ. Он начинает действие с 9.12.2024. Купил по ошибке так как у меня еще и старый действует до февраля 2025 г. и самое главное меня лишили права управления-вступает в силу с 15.12.2024. Я написал заявление в СОГАЗ с просьбой расторгнуть договор от 6.12. Но мне завили, что ничего не смогут сделать, так как такой причины нет в перечне причин для расторжения договора! А правила 14 дней закон об ОСАГО не предусматривает! Есть ли возможность вернуть все деньги или хотя бы часть суммы (77%) . На какие статьи закона ссылаться? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, в данном случае деньги не возвращаются. да и сейчас осаго копейки стоит, смысл с этим связываться, если старый полис через два месяца прекратит действие

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

отзыв лицензии страховщика;

замена собственника транспортного средства;

призыв страхователя на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации;

прохождение страхователем военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту или нахождение на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 23, ст. 2750; 2018, N 1, ст. 57), при условии участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей;

пребывание страхователя в добровольческом формировании при заключении контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Решением Верховного Суда РФ от 23 августа 2023 г. N АКПИ23-414 пункт 1.15 признан не противоречащим действующему законодательству

1.15. Страховщик вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска;

иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Пункт 1.16 изменен с 30 января 2023 г. - Указание Банка России от 13 декабря 2022 г. N 6323-У

См. предыдущую редакцию

Решением Верховного Суда РФ от 27 октября 2016 г. N АКПИ16-863, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 16 февраля 2017 г. N АПЛ17-10, пункт 1.16 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, определяющей дату досрочного прекращения действия договора обязательного страхования датой получения страховщиком письменного заявления страхователя

1.16. В случае досрочного прекращения действия договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных абзацем третьим пункта 1.13, абзацем седьмым пункта 1.14 и абзацем вторым пункта 1.15 настоящих Правил, часть страховой премии по договору обязательного страхования страхователю не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного и иного временного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

07.12.2024, 13:11

смысл в том ,что я купил НОВЫЙ полис ОСАГО,а о6 мне не нужен,так как я лишен прав-я его купил по ошибке за 8 тыс. руб и судя по вашим словам я просто их выкинул и не могу вернуть даже частично! если я все правильно понял

07.12.2024, 13:18

все верно, лишение права управления ТС к основаниям позволяющим вернуть средства по досрочному расторжению договора Осаго не относится. вписывайте в полис еще лицо, мадам какую нибудь и пусть Вас катает с бутылочкой пива , чего лишний раз переживать то.

07.12.2024, 13:34

да в том то и дело что нет никого с правами в окружении-просто деньги на ветер получается выкинул(((

Неужели вообще ничего нельзя сделать?

07.12.2024, 14:39

Пишите заявление о расторжении договора страхования

07.12.2024, 12:51

я написал 6.12. -они мне ответили оснований для расторжения нет!

Смерть страхователя или собственника

Гибель (утрата) транспортного средства

Замена собственника транспортного средства

Призыв страхователя на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации

Прохождение страхователем военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту или нахождение на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 23, ст. 2750; 2018, N 1, ст. 57), при условии участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей

Пребывание страхователя в добровольческом формировании при заключении контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации

Здесь перечислены причины по которым они расторгают договор- моей причи6ы ту нет и поэтому они мне отказывают.

Но сказали типа если я найду основания со ссылками на законы то они подумают !

07.12.2024, 13:06