Возможно ли куплю продажи сделать с долгом, отметить в договоре пункт, что "его долг" по квартире, мне передаётся.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Купля-продажа квартир делаем, между мной и братом, хотим поменяться квартирами, он в мою жить, я в его, владельцев квартир переоформить. Но, у меня долг в его квартире, кварплата. Возможно ли куплю продажи сделать с долгом, отметить в договоре пункт, что "его долг" по квартире, мне передаётся. Спасибо заранее
Лучший ответ

Здравствуйте. Договор - потому и называется договором, что условия участники сделки обговаривают - ст. 421 ГК РФ. Если Вы согласны принять квартиру с долгами по квартплате, то в договор необходимо внести этот пункт. Только и всего. Для составления договора лучше обратиться к реальному адвокату/юристу. Чтобы они и саму сделку вам помогли провести.

Само по себе наличие долга не препятствует совершению сделки. Подписанный договор просто передаёте в МФЦ на регистрацию. И всё - Вы станете обладательницей новой квартиры с долгами брата.

Благодарю)

Долго не препятствие для сделки, но передать долг без письменного согласия того, кому должны, невозможно.

Это не имеет отношения к сделке , но можете включить... Хотя корректнее иное сделать... Боле того - кредитор согласен на передачу долга Вам? Норма есть!

ГК РФ Статья 391. Условия и форма перевода долга

....

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

....

Благодарю

Лучше сделать отдельным договором