Улан-Удэ, 07.12.2024, 15:26

Арест, пристав, долг, пенсионер, пенсия

Вопрос №24331819 из г. Улан-Удэ
опубликован 07.12.2024, 15:26
Здравствуйте, у меня приставы списали деньги с кадры оставив меня не с чем, пенсия ниже прожиточного минимума, но он не был установлен на карте, сейчас мне его установили, как мне вернуть деньги те что списали
Лучший ответ
Рекомендуется

только в судебном порядке, при условии, что деньги уже перечислены взыскателю с депозитного счета ФССП.

Правило сохранение прожиточного минимума при удержаниях работает исключительно в заявительном порядке.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гражданин имеет право сохранить прожиточный минимум по месту получения заработной платы, пенсии либо на счете в кредитной организации.

В силу ч.5.1 ст.69 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

07.12.2024, 15:29

Прожиточный минимум на момент ареста не был установлен, деньги пристав арестован и через несколько дней сбербанка установил прожиточный минимум, деньги я так поняла до сих пор в ФССП так как на гос услугах сумма долга по микрозаймам не изменилась значит они им ещё не ушли

07.12.2024, 15:31

Все возможно. В таком случае необходимо подготовить мотивированное с точки зрения заявление на возврат денежных средств

07.12.2024, 15:33

Куда с этим заявлением идти? Приставы меня игнорируют трубки не берут

07.12.2024, 15:34

В личном кабинете направьте либо почтой. Если все сделаете правильно, будем вам счастье

07.12.2024, 15:37

А можно более подробно? В личном кабинете это где? ФССП? И как правильно изложить речь что бы был гарантированный возврат

07.12.2024, 15:41

Юристы не учат составлять документы. Юристы их составляют

07.12.2024, 15:42

Попробуйте написать через Госуслуги приставу заявление на возврат денег, но шансов нет практически.

07.12.2024, 15:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак не вернёте, если только не отмените судебное постановление, не прекратите ИП и по ст. 443 ГПК РФ через суд не вернёте деньги + по исполнительному документу взыщите их с должника.

07.12.2024, 15:42

Из вас юрист как из меня балерина

08.12.2024, 07:22

Не позорьтесь. А я преступников столько пересадил , а вы про балет. Вы наверное проблемы со здоровьем имеете.

08.12.2024, 08:54