Сестра мне подарила квартиру, через какой периуд я могу её продать
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В любое время. А без оплаты налога - через 3 года.
Сразу после регистрации вашего права собственности. Чтобы не было налога - через 3 года после регистрации вашего права собственности.
Новый владелец недвижимости обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Размер этого налога не меняется и составляет 13% от общей стоимости.
При дарении недвижимости, если в договоре указана сумма, НДФЛ рассчитывается исходя из неё. Если же сумма не указана, то для расчёта используется кадастровая стоимость жилья по состоянию на 1 января года продажи.
Однако существует исключение, когда подарок не облагается налогом (согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). К таким подаркам относятся:
* подарки от членов семьи — по закону к ним относятся супруги, дети и родители;
* подарки от близких родственников — это бабушки и дедушки, внуки, а также полные или сводные братья и сёстры, включая тех, у кого только один общий родитель. Иногда в судебном порядке можно признать дальним родственником близким, например, отчима.
Налог с продажи подаренной недвижимости не требуется платить, если к моменту продажи прошёл минимальный срок владения. Для квартир, подаренных членами семьи и близкими родственниками, этот срок составляет три года. В других случаях минимальный срок владения — пять лет. Отсчёт начинается с даты регистрации имущества, указанной в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и свидетельстве о праве собственности.
В любое время можете продать.
Если жилье единственное, срок исковой давности составляет 3 года.
Здравствуйте, Рустам!
С момента как будет зарегистрирован в ЕГРН переход права собственности на квартиру можете её продать.
можно продать через три года, тогда налог платить не нужно.
Доходы от продажи объекта недвижимости освобождаются от налогообложения, если он находился в собственности у налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения имуществом - пяти лет.
При этом минимальный срок может составлять три года, если право собственности на недвижимое имущество получено:
физическим лицом в порядке наследования или по договору дарения от его члена семьи или близкого родственника.