Иваново, 07.12.2024, 17:01

Мелкие хищения

Вопрос №24331990 из г. Волгоград
опубликован 07.12.2024, 17:01
Добрый вечер! Любопытны следующие моменты: Тема-мелкие хищения из магазина на протяжении длительного времени. На небольшие суммы от 40 р и до 100 в разное время суток. Это одно продолжающиеся преступление или же по совокупности. Умысел возникал по ситуации. Изначально не было умысла на хищения. Например подошёл к кассе само обслуживания и пробил товар, а что-то мимо принёс. А в следующий раз всё пробил, через день опять мимо. Друг в беде хочу помочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, не продолжающееся, а продолжаемое. Во-вторых, если будет много эпизодов мелких краж за короткий промежуток времени, то может быть и 158 УК РФ. Если будут перерывы, то скорее всего, будет административка.

И в-третьих, за второе мелкое хищение следует ст.158.1 УК РФ (при условии, что за первое уже была 7.27 КоАП РФ), поэтому вряд ли удастся долго оставаться несудимым, если кражи совершаются у крупных известных ритейлеров.

07.12.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Мой друг совершал мелкие хищения на протяжении длительного времени, иногда раз в два дня, иногда раз в пять дней. В очередной раз на кассе самообслуживания не пробил товар, ему сказали что он очень много товара не пробивает, видимо посмотрели видеозаписи. Директор сказал что в службу безопасности отправит, потом в полицию. Потом в видимо все эти эпизоды объединили в одно преступление и Сумировали . Правомерно ли это. Мне любопытно. Я самообразованием занимаюсь по некоторым направлением. Спасибо.

07.12.2024, 17:20

Правомерно.

07.12.2024, 17:33

Это не проще, а наоборот сложнее для следователя. Подозреваемый может давать любые показания - это его право, его действия идут в разрез с его показаниями.

07.12.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если меньше 1000 то мелкое хищение

07.12.2024, 17:03

Это не одно преступление

07.12.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Это зависит от умысла. Продолжаемым является преступление, состоящее из двух или более тождественных противоправных деяний, охватываемых единым умыслом.

08.12.2024, 12:36