LSN Messenger
Чебаркуль, 07.12.2024, 18:30

Хочу развестись с женой.

Вопрос №24332131 из г. Челябинск
опубликован 07.12.2024, 18:30
Через загс она не хочет. Написал исковое заявление в одностороннем порядке через суд. но к нему нужно приложить копию паспорта жены. Она мне эту копию не дает. Можно ли подать документы в суд без копии ее паспорта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Ни одна процессуальная норма права не рассматривает ксерокопию паспорта как обязательную часть иска.

07.12.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну так а кто вам в этом мешает

07.12.2024, 18:32
Оценка автора вопроса:

А В СУДЕ ПРИМУТ ДОКУМЕНТЫ?ВОПРОСОВ НЕ БУДЕТ?

07.12.2024, 18:34

Евгений, попросите суд запросить данные её паспорта. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ)

07.12.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

Евгений, можно подать в суд без копии ее паспорта

07.12.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

копия паспорта жены не нужна. в иске нужно указать паспортные данные ваши и жены, а также ИНН, СНИЛС. если вам эти данные не известны - укажите об этом в иске.

07.12.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Евгений,

Обратитесь в суд, там есть образцы документов, напишите заявление , приложите документы, оплатите госпошлину и вуаля, Вы свободный человек.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными и надежными.

07.12.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:

Не нужно никакой копии паспорта. Вам нужно приложить чек о направлении иска Ответчиу, чек по оплате госпошлины в 5 000,00 руб., подлинник св-ва о браке, в ЗАГСе дубликат можете взять, копии св-в о рождении детей, тоже в ЗАГСе можете взять дубликаты.

Изучите ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, чтобы не оставили иск без движения и не направили Определение суда об устранении замечаний при подаче иска.

07.12.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ее копия паспорта не нужна.

07.12.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:

Подавайте иск в суди просите суд запросить паспортные данные жены

07.12.2024, 18:50

можно и подайте ходатайство об истребовании у нее копии, для суда

07.12.2024, 18:54

Статья 131 132 ГПК РФ не содержит требования о том чтобы вы предложили копию паспорта жены необходимо только паспортные данные указать в исковом заявлении

07.12.2024, 19:27
Оценка автора вопроса: