LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.12.2024, 23:45

Здравствуйте, на сво получил ранение, оторвало ступню, сейчас нахожусь в госпитале

Вопрос №24332505 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.12.2024, 23:45
Здравствуйте, на сво получил ранение, оторвало ступню, сейчас нахожусь в госпитале, могу ли я перевестись в свой регион для дальнейшего лечения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Место лечения не выбирают. Для лечения в свой регион Вас могут перевести распоряжением ГВМУ, если там, где сейчас проходите лечение, нет соответствующих специалистов или необходимых условий для лечения, а по месту жительства такие специалисты и условия имеются, и есть свободные места в госпитале. С такой травмой Вам, очевидно, будет установлена категория В. Если в заключении ВВК будет указано, что эта категория установлена по исходу лечения в связи с ранением в зоне СВО и поставлен специальный штамп красного цвета, то Вы имеете право на увольнение с военной службы по болезни (решением Президента РФ от 9 ноября 2023 г.)

08.12.2024, 12:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Решает начальник госпиталя

07.12.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый РОМАН!

В данном случае, с правовой точки зрения да имеете право. .

Поскольку ппо общему правилу, сформулированному ст. 19 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» пациент имеет право на: 1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом

Таким образом, с юридической точки зрения Вы можете перевестись в свой регион для дальнейшего лечения (Приказ Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.12.2024, 23:54

Рапорт на имя командира части и главврачу госпиталя.

07.12.2024, 23:55

Здравствуйте, ещё вопрос. Мне оформили в госпитале справку номер 98, в течении какого времени придут выплаты?

08.12.2024, 00:01

А заявление заполнили?

08.12.2024, 00:08