Я мобилизован, получил ранение, сейчас нахожусь в госпитале, а после госпиталя в любом случае предоставляется реабилитация?

Вопрос №20908355 из г. Курск
опубликован 17.11.2023, 10:30
Я мобилизован, получил ранение, сейчас нахожусь в госпитале, а после госпиталя в любом случае предоставляется реабилитация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Смотрите, все зависит от ранения, так как не все случаи бывают подходят по реабилитацию, но чаще всего дают.

2)Тут строго зависит от ВВК, какое заключение они дадут.

3)Нету списку конкретно, какие случаи подходят, именно решит заключение ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

4)Если лечение прошло и понимают, что дадут категорию "Г", то до 3 недель если реабилитация, вас отправят домой в отпуск или в санаторий.

17.11.2023, 20:56

Реабилитация будет, если будет заключение комиссии ВВК.

17.11.2023, 00:05
Оценка автора вопроса:

И с этим заключением уже именно в чать

17.11.2023, 00:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам на лечение могут предоставить отпуск по ранению согласно ч. 7 ст. 31«Положения о порядке прохождения военной служб, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.-Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"Срок такого отпуска от 30 до 60 дней,

Да, Вам нужно на основании заключения ВВК писать рапорт начальнику части о предоставлении вам отпуска Этот отпуск и есть реабилитация после прохождения лечения

17.11.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

А вот реабилитация после любого ранения предоставляется? Или всё-таки нет?

17.11.2023, 18:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Не всегда, каждый случай индивидуальный. Если ВВК даст направление на реабилитацию то предоставят обязательно.

Приказом Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» отмечается, что

2. Медико-психологическая реабилитация военнослужащих проводится по территориальному принципу в санаторно-курортных организациях, на базах и в домах отдыха Министерства обороны Российской Федерации (далее — санаторно-курортные организации), ближайших к месту прохождения службы.

В связи с чем на реабилитацию вы направляетесь по выданному вам уведомлению о предоставлении путевки на реабилитацию, где ее прохождение осуществляется в месте указанном в данном уведомлении и на основании приказа командира воинской части о направлении на реабилитацию.

17.11.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Дмитрий! Смотря какое будет решение военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", т.к. в случае если будет заключение о необходимости реабилитации, то Вам будет предоставлен отпуск.

18.11.2023, 00:21

Особенно, если Ваш диагноз будет классифицирован по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), присвоена категория "Г", то в этом случае предоставляется отпуск для реабилитации.

18.11.2023, 00:22