Можно ли перевести в другую часть, где приемлемы условия проживания, питания, медпомощи для несения воинской службы.
Перевод возможен только по усмотрению командира части, обращение в прокуратуру может быть расценено командиром неадекватно и он создаст неприятности по службе, например, отправит в неподготовленный штурм вражеской позиции, к сожалению такие случаи имеют место в зоне СВО согласно сообщений военнослужащих и их членов семей
Гулия Тадгатовна, ваш супруг вправе обратиться с рапортом о переводе к командиру в/части, а также обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Через рапорт командиру части, но это на его усмотрение.
А вообще надо думать как вернуть его оттуда.