Новомосковск, 08.12.2024, 10:43

Льготный объект

Вопрос №24332941 из г. Тула
опубликован 08.12.2024, 10:43
В личном кабинете налогоплательщика выставлен счет ФНС на транспортный налог за легковой автомобиль. Тут же рядом обозначен тот-же самый автомобиль с обозначением "льготный объект" и при открытии данного файла в нем нет никаких начислений налогов. "Льготный объект" расшифрован - применена льгота с 2013 по бессрочно. Физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС". Я проживаю в Тульской области. Внимание - вопрос! Должен я платить транспортный налог или освобожден? Спасибо! С Уважением!...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Практически любые льготы, в том числе освобождение от налогов носят ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ характер. Поэтому Вам необходимо подать заявление в налоговую инспекцию (можно это сделать через МФЦ) об освобождении от налога в связи со льготой. К заявлению требуется приложить подтверждающий документ.

кроме того, если у Вас в собственности не один объект данного вида (например, несколько транспортных средств), то льгота будет предоставляться только на один по Вашему выбору и это Вы тоже указываете в заявлении.

Основание:ст. 407 НК РФ

08.12.2024, 19:52
Оценка автора вопроса:
Отлично!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

На этот вопрос могут ответить только в налоговой инспекции по месту жительства. Сходите туда с паспортом и документами, подтверждающими льготы.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

08.12.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:
5+

Я знаю, какой ответ получу в инспекции по месту жительства. Думаю, что Вы тоже знаете. Поэтому обратился к специалисту...

08.12.2024, 10:47

Добрый вечер. Согласно закону платить налог Вы не должны, но дучше перестраховаться и все-таки написать заявление в налоговую и подтвердить документами на льготу. Возможно у Вас не один вид транспортного средства в собственности - тогда льгота будет предоставляться только на 1 вид по Вашему выбору. Если Вы этого не сделаете - то на усмотрение налоговой.

Основание ст. 407 НК РФ.

08.12.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Запрос в ИФНС.

08.12.2024, 11:40
Оценка автора вопроса:
5+