LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.12.2024, 11:09

Общедомовая территория

Вопрос №24332957 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2024, 11:09
Здравствуйте! У меня вопрос такого плана. Управляющая компания срезала столбы во дворе, которые я сам вкопал и натянул веревки для сушки белья. Установлены они были в стороне от обьектов общего пользования. С соседями проблем не было. Другие соседи тоже вешали, когда мы не стирали. Все было нормально. Законны ли такие действия управляющей компании, так как на контакт они не идут и объяснять что-либо отказываются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Собрание нужно было проводить и решать на нем вопрос установки столбов.

Статья 44.ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 341-ФЗ)

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

Другой вопрос, на каком основании УК столбы спилила.

Такого права у них нет, несмотря на то, что столбы установлены незаконно. Они должны были обратиться к Вам, чтобы Вы их убрали, если Вы отказываетесь, то в суд с иском о понуждении Вас к демонтажу столбов, а если Вы не исполняете решение суда, то тогда могут сами спилить.

08.12.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а чем регламентировано, что УК прежде чем демонтировать эту конструкцию должна была уведомить меня?

08.12.2024, 11:45

Прямой нормы нет. Это вытекает из общих условий права. Вы сособственник земельного участка и собственник незаконной конструкции. В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В статье 305 ГК РФ указано, что права, предусмотренные ст. 301 - 304 ГК РФ, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, установленному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

На основании ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в МКД, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Таким образом, УК как лицо управляющее общим имуществом МКД на законных основаниях, имеет право потребовать от собственника общего имущества устранения любых нарушений не связанных с лишением владения. Чтобы реализовать данное право оно должно направить предложение о демонтаже незаконной конструкции собственнику.

08.12.2024, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пишите заявление в полицию по факту самоуправства и порчи чужого имущества

08.12.2024, 11:13

Игорь, если считаете действия УК незаконными, обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

08.12.2024, 11:14

Все верно.

Без проведения общего собрания не имели права установить столбы во дворе.

Это самоуправство.

08.12.2024, 11:15

Установлены они были в стороне от обьектов общего пользования.

Это заблуждение, поскольку:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

ст. 36, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

08.12.2024, 11:17

Вы самостоятельно не имели законного права вкапывать столбы и протягивать верёвки. Всё через общее собрание собственников жилья делается.

Подайте письменную претензию в УК, ответить обязаны.

08.12.2024, 11:37

Игорь, мне бы ваши проблемы!

08.12.2024, 11:54

Законны, если решение об установке столбов не приняло общее собрание

09.12.2024, 09:02