Как получить разрешение на аренду земли для пристройки террасы к ресторану на общедомовой территории в МКД? Какое количество голосов необходимо на общем собрании собственников? Нужно ли согласование с
Хотим взять участок общедомовой территории в долгосрочную аренду для пристройки круглогодичной террасы к ресторану (нежилое помещение в МКД в нашей собственности)! Управляющая компания не против! Какое количество голосов необходимо получить на общем собрании собственников: 100% или 2/3? Нужно ли согласовывать данную постройку с комитетом по градостроительству или только с районой администрацией? И существует ли риск того, что при полном заселении дома (в настоящее время заселен на 30%) собственники могут оспорить и прекратить действие договора аренды, и соответственно нам придется сносить постройку?
Антон, добрый день!
Согласно Жилищному Кодексу РФ, если вы будете пристраивать, то следовательно подпадаете под реконструкцию, а следовательно вам нужно будет собрать 100% голосов всех жильцов. Вам нужно согласовывать в архитектуре, чтобы получить соответствующее разрешение. Поскольку дом у вас еще не заселен на 100%, то полагаю, что вам будет трудно взять земельный участок в аренду именно сейчас, поскольку решения собственников по данному вопросу не будет, как этого требует Жилищный Кодекс.
Чтобы более подробно изучить, что и как вам делать ознакомьтесь с Административным Регламентом, который должен быть в администрации района или в архитектуре.