Конфликт жильцов из-за покраски общедомовой территории едкой краской

Такая ситуация, собственники жилья в нашем подъезде хотят делать ремонт (покраску стен) не согласовав с УК. Предыдущий опыт-покраска очень едкой краской, у меня было отравление, зафиксирован в мед. карточке прием у врача. Что я могу предпринять, чтобы убедить покрасить стены краской без запаха (люди пожилого возраста-словестно не внемлют объяснениям категорически. Предлагают "выпить супрастин и все пройдет" (со слов одной жилицы) назревает конфликт. Подскажите какие действия по закону могу предпринять. В нашей семье маленький ребенок (дошкольник). Спасибо большое за обратную связь.
Лучший ответ

Полицию вызывайте, если начнут. Работы должны быть утверждены общим собранием.

Благодарю Вас, буду иметь понимание, что имею право обратиться к правоохранительным органам!

Жалуйтесь в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.

В предыдущим случае звонила в Роспотребнадзор направили в УК и к участковому. Участковый наложил штраф и дамы успокоились. Теперь эстафету продолжили другие. К сожалению.

Здравствуйте. Любые работы делает только УК.

Жи лььцы помоложе не могут убедить пенсионеров, что нужно обращаться в УК, они создали общедомовой чат и вершат свои судилища через голосование, хотя многие не подписаны в этом садом и гоморе