LSN Messenger
Херсон, 08.12.2024, 10:57

Считаются ли санаторные дни в отпуск по болезни

Вопрос №24332964 из г. Херсон
опубликован 08.12.2024, 10:57
Получил ранение, призван по мобилизации. ВВК присвоили категорию Г и отпуск по болезни на 60 суток. В госпитале отправляют в санаторий на 21 день. После санатория по приезду в часть мне оформят 60 дней отпуска или отправят на 30 так как я находился в санатории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Владимир!

Время нахождения в санатории - не входит в дни такого отпуска Поэтому после пребывания в санатории вы можете спокойно уйти в отпуск на 30 дней (ст.31 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

08.12.2024, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уточните у командования - но пока видно, что нахождение в санатории входит в отпуск - то есть 21 + 39 равно 60.

У военного прокурора спросите ещё - ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре.

08.12.2024, 11:07

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 60 суток.

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

Отпуск по болезни предоставляется на основании пункта 7 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы. Время нахождения в санатории - не входит в дни такого отпуска Поэтому после пребывания в санатории вы можете спокойно уйти в отпуск на 30 дней

08.12.2024, 11:14

Почему 30 дней, если ВВК предоставило 60?

08.12.2024, 11:21
Это лучший ответ

Время пребывания в санатории не входит в такой отпуск. Поэтому после санатория можете идти в отпуск на 30 дней.

08.12.2024, 11:24

По заключению ВВК 60 дней, почему тогда 30?

08.12.2024, 11:28

извините опечатка 60 дней

08.12.2024, 11:36
Оценка автора вопроса:

В отпуск направляет командир. ВВК в заключении дает только рекомендации. Как правило, командир должен учитывать рекомендации ВВК и согласовывать их с так называемой "служебной необходимостью". В последнее время командиры чихали на рекомендации. Военным приходится в судебном порядке доказывать не законное бездействие. Имейте в виду.

08.12.2024, 15:16

Добрый день, в заключении ВВК пишут что необходимо предоставить отпуск, а не рекомендовано

08.12.2024, 15:19

Это и есть РЕКОМЕНДАЦИЯ (для командира части)! ВВК не командуют командиром . Хотите со мной подискутировать - ознакомьтесь с условиями (Профиль, Моя анкета).

08.12.2024, 15:23