Волгоград, 08.12.2024, 12:04

Знакомая девочка сирота, 19 лет, учится заочно в институте. Лишили пенсию. На сколько правомочно?

Вопрос №24333044 из г. Волгоград
опубликован 08.12.2024, 12:04
Знакомая девочка сирота, 19 лет, учится заочно в институте. Лишили пенсию. На сколько правомочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо учиться очно.Какую пенсию лишили? Пенсию по потере кормильца?

Социальная пенсия по потере кормильца.

Устанавливается постоянно проживающим на территории России:

детям до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей

детям старше 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей и обучающимся очно по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, — в вузах и ссузах В этом случае пенсия выплачивается до окончания обучения, но не дольше достижения ими 23 лет

08.12.2024, 12:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Чтобы получать пенсию после 18 лет, нужно учиться по очной форме обучения в вузе.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение (далее также - дети, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение), а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

08.12.2024, 12:06

Здравствуйте.

Право на получение пенсии по случаю потери кормильца распространяется на лиц, достигших возраста совершеннолетия, в случае их обучения по очной форме.

СМ. ст. 10 ФЗ РФ № 400-ФЗ.

08.12.2024, 12:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Правомочно, поскольку девочка на заочном отделении может работать.

08.12.2024, 12:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надо учиться только очно чтобы получать пенсию с 18 до 23.

08.12.2024, 12:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Высокообразованный, не сочти за труд, сошлись на НПА

08.12.2024, 15:36

Тоже хочется написать по поводу "малообразованных" юристов. Сообщите нормы пенсионного законодательства, пожалуйста, на основании которых вы делаете такое заключение. Тогда и видно будет, кто тут малообразованный.

08.12.2024, 16:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Лишение пенсии обжаловать в судебном порядке.

06.01.2026, 10:54