LSN Messenger
Казань, 08.12.2024, 13:09

Здравствуйте, статья 158 ч 3, перемирие, особый порядок, маленький ребёнок, ущерб возмещен, могут ли закрыть дело?

Вопрос №24333149 из г. Казань
опубликован 08.12.2024, 13:09
Здравствуйте, статья 158 ч 3, перемирие, особый порядок, маленький ребёнок, ущерб возмещен, могут ли закрыть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас адвокат должен быть, что же вы ему вопросы не задаете?

Это состав преступления, предусмотренный п.г ч.3 ст.158 УК, РФ.

Данное преступление относится к категории тяжких (ст. 15 УК РФ).

Однако сложившаяся судебная практика позволяет ходатайствовать перед судом о применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления на менее тяжкую), в следствии чего по ходатайству потерпевшей стороны, уголовное дело может быть прекращено в порядке ст. 76 УК РФ, 25 УПК РФ (за примирением сторон).

Возмещайте потерпевшему ущерб полностью, извинитесь.

Примирение по тяжкому преступлению исключается, НО суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

То есть, при изменении категории с тяжкой на средней тяжести, дело может быть прекращено в связи с примирением. Также же возможно освобождение от наказания

В судебном заседании подается ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Обязательно заявить ходатайство, если будет отказ в первой инстанции, то повторно заявить ходатайство в апелляции

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 3 (2021)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

49. Хищение денежных средств путем оплаты товаров с использованием чужой банковской карты подлежит квалификации как кража, совершенная с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 15. Категории преступлений

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается *, либо лишением свободы на срок до шести лет *.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 19

г. Москва 27 июня 2013 г.

О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности

постановляет:

***

2. В статьях 75, 76, 76.1 и 76.2 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:

а) совершившее одно или несколько преступлений (вне зависимости от квалификации их по одной статье, части статьи или нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации), ни за одно из которых оно ранее не было осуждено;

б) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления не вступил в законную силу;

в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);

г) предыдущий приговор в отношении которого вступил в законную силу, но на момент судебного разбирательства устранена преступность деяния, за которое лицо было осуждено;

д) которое ранее было освобождено от уголовной ответственности.

При освобождении от уголовной ответственности лиц по основаниям, предусмотренным статьей 761 УК РФ, необходимо также учитывать примечания к соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исходя из этого, судам следует иметь в виду, что для целей статьи 76.1 УК РФ лицо признается впервые совершившим преступление, если оно не имеет неснятую или непогашенную судимость за преступление, предусмотренное той же статьей, от ответственности по которой оно освобождается.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10

"О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

10. Решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 801, 84, 92, 94 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания. Лицо, освобожденное от отбывания наказания по указанным основаниям, считается несудимым (часть 2 статьи 86 УК РФ).

08.12.2024, 15:49

Тяжкое преступление..примирение невозможно .будет приговор

08.12.2024, 13:11

Особый порядок по ч.3 не применяется вы что то путаете

08.12.2024, 13:11

Сказали если ущерб возмещен в полном объект, ранее не привлекался к уголовной ответственности, есть маленький ребёнок, и потерпевшая сторона не имеет претензий, то особый порядок

08.12.2024, 13:15

Примирение может быть на суде,когда потерпевшие скажут что ущерб возместили и не имеют претензий.

08.12.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Ущерб возмещен в полном объеме, ранее не привлекался к уголовной ответственности, потерпевший не имеет притензий

08.12.2024, 13:21

Но пусть это на суду и заявят,или напишут у секретаря суда,заявление,что на суде не будем присутствовать,ущерб в полном объеме возместили и не имеем претензий к нему,просим не наказывать,у меня так писали когда сына судили,суд вынес решение примирение и ничего вообще не дали.

08.12.2024, 13:24

То есть если суд уже назначен, то может потерпевший написать секретарю заявление?

08.12.2024, 13:27

Но да,у меня так писали.

08.12.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо большое

08.12.2024, 13:29

Вам необходимо заявить ходатайство об изменении категории тяжести преступления.

Есть практика по подобным делам.

Если будут вопросы - пишите выбранному Вами специалисту. Контакты указаны под ответом.

08.12.2024, 13:54

У него какая ч была

08.12.2024, 13:34

тоже 158 3,и угон авто.

08.12.2024, 13:35

По ч 3 оно неаозможно

08.12.2024, 13:34

Примирение здесь невозможно.

Статья тяжка.

Не следует слушать пользователей) любителей

08.12.2024, 13:35

Не неси пургу,у меня у сына примирение на суде было,тоже 158 ч 3,ранее не судим и не привлекался.

08.12.2024, 13:38

Нет, это тяжкий состав. Прекращение дела не применяется.

08.12.2024, 13:52

Добрый день, Татьяна! При наличии добровольного возмещения имущественного ущерба, причинённого в результате преступления и малолетнего ребёнка, судом будет назначено наказание в виде штрафа в размере 100.000 руб., который может быть по Вашему ходатайству в суд, руководствуясь положениями ч. 2 и 3 ст. 398 УПК РФ - отсрочен или рассрочен на срок до 5 лет, если немедленная уплата его является для Вас невозможной.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, а также применение особого порядка принятия судебного решения при совершении тяжкого преступления - не допускается законодательством РФ (основание - ст. 25 и 314 УПК РФ).

08.12.2024, 14:14

То есть если ущерб возмещен в полном объёме, есть малолетний ребёнок, то назначат штраф от 100 000?

08.12.2024, 14:36

Статья тяжкая но если кража с карты, то всё возможно, если ущерб маленький и тем самым сослаться на малозначительность. Но тем не менее часть 3 предусматривает общественную опасность

08.12.2024, 15:20

С карты, сумма 65000

08.12.2024, 15:35