LSN Messenger
Брянск, 08.12.2024, 15:41

Задолженность по ип

Вопрос №24333433 из г. Брянск
опубликован 08.12.2024, 15:41
Пришла очередная задолженность аж за 2021 год в госуслуги-№ 187239/24/32012-ИП от 02.12.2024. исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии судебным приказом № 2-1357/2021 от 01.11.2021 не понятно за что и как с этим быть, может срок исковой давности истек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Срок исковой давности в приказном судопроизводстве не применяется👆

Отменяйте судебный приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.12.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Максим, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражения (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

08.12.2024, 15:43
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, вы очень милы не помогли, мир не без добрых людей

А через интернет можно это сделать? А то я на вахте в другом регионе нарайнем севере

08.12.2024, 15:45

Максим, отменяйте судебный приказ, чтобы у вас появилась возможность применить срок исковой давности

08.12.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте

Срок исковой давности не истёк, если вы об этом в суде не ходатайствовали.

Восстанавливайте срок и отменяйте судебный приказ, если вы с ним не согласны.

08.12.2024, 15:54

Как я мог ходатайствовать если я о нём вчера узнал

08.12.2024, 16:19

Значит срок исковой давности вы не применили.

Восстанавливайте срок, указав уважительные причины пропуска срока и отменяйте судебный приказ.

08.12.2024, 16:22

А онлайн это можно сделать? Так как я не скоро вернусь домой с вахты

08.12.2024, 16:32

Если документально предоставите в суд доказательства уважительности причин не получения судебного приказа в 2024 году.

08.12.2024, 18:47

Подавайте возражение на судебный приказ, просите восстановить срок для этого.

08.12.2024, 16:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо

08.12.2024, 16:21

Судебный приказ, который вы получили, действительно может означать, что кредитор обратился в суд за получением решения по вашему долгу. Это действие может продолжаться даже после истечения срока исковой давности

08.12.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

надо отменять судебный приказ, потом уже в исковом порядке разбираться по срокам.

обращайтесь -поможем

08.12.2024, 17:34

И куда вам писать насчет помощи

08.12.2024, 18:05

По данному судебному приказу (СП) было возбуждено 30.12.2021 ИП и окончено было 12.04.2022 по ст. 46 ч. 1 п. 4. По истечении 6 месяцев с даты окончания ИП, но в пределах 3-х лет, вправе были подать вновь СП к исполнению, что и сделали.

Своего взыскателя на сайте судебного участка мирового судьи по номеру СП и увидите.

08.12.2024, 18:46
Оценка автора вопроса: