Пользователь 9111.ru

Помощь в сложной ситуации: задержание мужа - военнослужащего по контракту.

Здравствуйте! У меня возникла сложная ситуация, и я надеюсь на вашу помощь. Мой муж, который является военнослужащим по контракту и участвует в СВО, был задержан в Валуйках во время поездки к своей локации. Как стало известно, его обвиняют в незаконном перевозке наркотических веществ (гашиша) в крупном размере. Я очень переживаю за него и не знаю, что делать дальше. Куда мне обратиться за помощью или консультацией? Также неясно, в каком именно месте он сейчас находится, и как можно узнать более подробную информацию о его деле. Заранее благодарю всех за советы и поддержку!
Лучший ответ

Вазира Саидмукумовна, здравствуйте!

Поскольку Ваш муж военнослужащий по контракту, то при задержании его он должен быть передан органам военной полиции в соответствии с п. 265 Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161 "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации"

265. Военная полиция имеет право задерживать военнослужащих:

1) подозреваемых в совершении преступления, а также в отношении которых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу - по основаниям, в порядке и на срок, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, до передачи их в военные следственные органы;

Также неясно, в каком именно месте он сейчас находится, и как можно узнать более подробную информацию о его деле.

Сейчас, по всей видимости, он содержится на гауптвахте Военной комендатуры Белгородского гарнизона

Узнать можно по адресу

Михайловское шоссе, 21/1

Управа №20 "Старогородская", Белгород, 308013

Тел.+7 (4722) 21‒71‒51

Пока ведется предварительное следствие Вам никакой значимой информации, кроме того, что будет возбуждено дело по ст.228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка... наркотические средства...УК РФ никто ничего не скажет

Вам умпокоиться- Вы ничего рнально не сделаете. Нанять адвоката и отправить его в зону СВО - ст. 48 Конституции РФ , ст 49 УПК РФ Защитник - денег не хватит и толка не будет особого.

Узнать что-то достоверно - сложно - обратитесь к военному прокурору - ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре.

Реально узнаете всё постфактум. Пока так. Держитесь!

Прежде всего свяжитесь командиром части, в которой служит супруг. У него можно узнать местонахождение супруга. Согласно п 238-239 Указа Президента РФ от 25.03.2015 N 161 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации" должны поместить на гауптвахту по месту совершения преступления.

Его командир ответил так мне:"Я думаю все дело в том, что это военная структура. Не всегда все права соблюдаются. "

Вам срочно надо нанимать адвоката по делу.

Запрос в честь делайте.

Также обращайтесь в военную прокуратуру.

По правилам должны были дать на один звонок.

Надо предметно рпзбиоаться .

А пока действует презумпция невиновности, вину необходимо доказать.

Есть резон применить нормы ст. 51 Конституции РФ.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 228, 228.1 УК РФ , ст. 25 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае будет проведена доследственная проверка по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждено уголовное дело.

Вам необходимо нанять адвоката.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго и удачи

Незаконная перевозка гашиша в крупном размере - это статья 228 часть 2 УК РФ (от 3 до 10 лет лишения свободы). Если только ему не попытаются вменить покушение на сбыт, а это уже будет статья 228.1 часть 1 через статью 30 часть 3 УК РФ (от 10 до 15 лет лишения свободы, с учётом снижения "верхней планки" за покушение - приготовление к сбыту уже давно не вменяют). Максимум Ваших вариантов - искать ему адвоката и заключать с ним соглашение в порядке статьи 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, больше вариантов помочь лично я не наблюдаю. Такие дела.

если имеются сведения о обстоятельствах задержания, месте расследования и лицах, проводивших задержание, то срочно заключайте соглашение с адвокатом готовым работать в следственном отделе по месту расследования, на основании ордера он имеет право на оказание помощи подзащитному и до непосредственно встречи с ним ;

однако , По делам такой категории, единственным практически единственный выход добиться смягчения наказания признавать свою вину, хотя бы по эпизоду с непосредственным задержанием. а как элемент стратегии - ничего не рассказывать о прошлой деятельности и соучастниках. ПО крайней мере, до встречи с адвокатом

УПК РФ Статья 49. Защитник

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Защитник участвует в уголовном деле:

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

В данной части от вас мало чего зависит равна как совсем ничего не зависит. Всё зависит сколько изъято, какой расклад дан по делу и в целом взгляды следствия.

Узнайте, в какой именно войсковой части служит ваш муж, и обратитесь с запросом к командирам или ответственным за личный состав. Они могут предоставить информацию о его местонахождении и статусе.