Проблема с кредитом
оплачивать, это не является основанием для признания сделки недействительной. вот если Вы были признаны недееспособным
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)
ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.
С помощью психиатрической экспертизы.
Никак. Не бывает никакой мании. И кредит придется погашать.
Почитайте про биполярное расстройство
Здравствуйте Олег
для признания себя невменяемым- назначается экспертиза при оспаривании договора о кредитовании
Платить кредит или не платить, тогда по суду взыщут, а там не факт, что даже приставы с вас что-то взыщут (ФЗ № 229-ФЗ), да и процедуру судебного и внесудебного банкротства никто пока не отменял (ФЗ № 127-ФЗ).
Смысл банкротства, я тогда никуда не смогу устроиться
Не придумывайте.