Сделка по жилью херсонский сертификат
На данный момент нет никакой нормы закона, ограничивающей право продажи недвижимости приобретенной за Херсонский сертификат. В нашем регионе по крайней мере Росреестр округляет глаза, когда я рассказываю о таких ограничениях.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
На сегодняшний день нормативных актов, которые бы прямо запрещали регистрационные действия по таким объектам, не опубликовано, но Росреестр может ссылаться на внутренние распоряжения или указания до принятия ожидаемого закона. Если регистрация сделки отклоняется, собственник вправе обратиться в суд для обжалования отказа, как это предусмотрено частью 5 статьи 20 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Если сделка вам необходима, вы можете подать документы в Росреестр и в случае отказа зарегистрировать его и оспорить это решение в судебном порядке. Для уточнения статуса ваших прав лучше проконсультироваться напрямую с Росреестром вашего региона или очно с юристом, чтобы рассмотреть возможные альтернативные шаги.
Регион, Кабардино-Балкария, г.Нальчик. звоню в реестр каждую неделю, ответ один, не проведем, ждите...
Оспорить возможно только в случае отказа. Звонок как говорится к делу не подошьешь