Москва, 03.06.2023, 13:53

Продажа квартиры - возможны ли проблемы со сделкой у нотариуса в связи с доверенностями на херсонский сертификат?

Вопрос №20536959 из г. Симферополь
опубликован 03.06.2023, 13:53
Продаю квартиру. Покупатели по херсонскому сертификату имеют на руках доверенность на сертификаты (у матери доверенность на сертификат дочки и зятя). Будут проблемы со сделкой у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

100% гарантии конечно никогда нельзя дать в таких делах. Если доверенность не будет отозвана, то будет все в порядке. Так же уточните, когда получите деньги, так как по сертификату деньги переводятся не сразу, а через определенное время. Рекомендую в дкп указать, что пока деньги не будут получены вами, квартира будет в залоге у вас. После получения вами денег залог снимается по вашему заявлению. Сделка не соответствующая закону может быть признана недействительной по требованию стороны в соответствии со ст. 166 ГК РФ

__

С уважением

03.06.2023, 13:59

А можно прописать в договоре, что мы освободим квартиру и снимемся с регистрационного учёта только после получения всей суммы на счёт?

03.06.2023, 14:01

Можно конечно

03.06.2023, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)