LSN Messenger
Запорожье, 09.04.2024, 13:54

Херсонский сертификат

Вопрос №23792770 из г. Запорожье
опубликован 09.04.2024, 13:54
Заключили сделку на покупку квартиры по Херсонскому сертификату. Право собственности зарегистрировали. На квартире обременение от собственника. Решения о финансовании ещё нет. Собственник требует переоформить коммунальные счета и платить по ним. Как быть в такой ситуации? Если не утвердят выплату, управляющая компания не вернёт же оплату. Ключи от квартиры мне собственник тоже не передал. Помогите с этим вопросом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанность по оплате коммунальных услуг у вас возникла с момента регистрации права собственности. Почему собственник не передал вам ключи - это надо у вас спросить. Видимо вы так составили договор.

09.04.2024, 13:55

А если будет отказ по сделке? Кто вернёт мне деньги уплаченные по коммунальным платежам?

09.04.2024, 13:57

Будете требовать с продавца, так как сделка будет расторгнута

09.04.2024, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, так как вы уже фактически по документам является собственником, то и ключи вам должны передать, и на вас ложиться бремя содержание вашего имущества. Требуйте ключи и пользуйтесь.

09.04.2024, 13:57

Так выплаты за квартиру нет и даже решения о выплате тоже нет. На квартире обременение.

09.04.2024, 14:01

Здравствуйте уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае с учетом того Вы заключили сделку на покупку квартиры (454 ГК РФ) по херсонскому сертификату и паво собственности зарегистрировали, вне зависимости от обременения ключи от квартиры должны быть переданы вам.

Если Вы понесёт расходы кплаченные по коммунальным платежам, Вы вправе взыскать их в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

09.04.2024, 14:14

Здравствуйте, Ольга!

1. Согласно ст. 153-155 ЖК РФ,

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

2. У вас зарегистрировано право собственности, соответственно с этой даты вы обязаны оплачивать платежи за ЖКУ.

3. Правильно собственник требует, переоформить в РСО и УК лицевые счета, ведь вы теперь собственник и платежки должны приходить на ваше имя, а не на его имя.

4. Переоформите лицевые и просто пока ничего не оплачивайте. Оплатите после того, как пройдет выплата по сертификату.

5. Ну а что касается ключей, то вы видимо такой договор заключили, что ключи передаются лишь после поступления денег на счет по Херсонскому сертификату. Нужно было договор правильно разрабатывать.

6. Посмотрите договор, там есть условие о передаче ключей? Если вообще ничего не прописано, то требуйте у него ключи, он обязан их передать, либо меняйте замки как новый собственник.

Нужно внимательно смотреть договор, который вы заключили (ст. 421 ГК РФ).

Всех благ Вам!

09.04.2024, 16:45

У вас зарегистрировано право собственности, соответственно с этой даты вы обязаны оплачивать платежи за ЖКУ.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи.

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных, в том числе цифровых, прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

10.04.2024, 11:08

Уважаемая Ольга! В соответствии с нормами права:

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Обязанность по оплате уже Ваша, по ключам нужно разбираться с собственником или смените замки.

10.04.2024, 13:46