У меня пристав высчитыает с зп половину. А если я вдруг останусь без работы Я могу каждый месяц по 10 тыс вносить приставам?
Уважаемая Ольга!
Да, Ваша ситуация понятна и, честно говоря, такие вопросы сейчас возникают довольно часто. Давайте разберем все по порядку.
В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", те 50% которые сейчас удерживают из Вашей зарплаты - это максимально возможный размер удержаний. Я думаю, что для начала это важно понимать.
Знаете, по моему мнению, ситуация с потерей работы действительно может случиться с каждым. В таком случае, как установленно ст. 98 указанного закона, Вам нужно сразу сообщить приставу об изменении своего материального положения.
В соответствии со ст. 50 того же закона, у Вас есть право обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Я полагаю, что предложенная Вами сумма в 10 тысяч рублей ежемесячно может быть рассмотрена приставом как разумный вариант;
- однако, нужно понимать что это не дает стопроцентной гарантии, что пристав согласится с таким предложением;
- в случае отказа в рассрочке и отсутствия постоянного дохода, согласно ст. 68 и 69 закона, пристав может обратить взыскание на Ваше имущество.
Кстати, могу подсказать про ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ - там есть перечень имущества, на которое не могут обратить взыскание, например единственное жилье, если оно не в ипотеке. Мой совет - обязательно подайте приставу письменное заявление о рассрочке, приложив документы о своем материальном положении.
А заявление о рассрочке можно через госуслуги подать?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Вы можете вносить любую сумму. При этом вероятность того, что пристав придет к вам домой описывать имущество, повышается
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Можете
Здравствуйте
Да Вы можете каждый месяц по 10 тыс вносить приставам УФССП, но предварительно нужно просить о рассрочке платежей.
От пристава полностью зависит.
И от суммы долга
да, можете, только раскройте секрет, если вдруг останетесь без работы, то как вы будете вносить по 10 000 руб ежемесячно?
Можете вообще ничего не вносить или 1 рубль.
Часть 5.1. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ применяйте подав 2 заявления приставу, один для банка (приложение), другой для работодателя.
Тогда точно приставы придут с описью имущества, мне известны такие случаи.