Я могу каждый месяц по 10 тыс вносить приставам?
Можете вносить ,но это не приостановит факт обращения взыскания на имущества.Пристав обязан способствовать скорейшему исполнению судебного акта и погашения задолженности
От реализации имущества спасёт полное погашение долга или решение суда о рассрочке.
Для этого необходимо обратиться в суд.
Здравствуйте Ольга! По Вашему вопросу могу сообщить следующее.
В соответствии с ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержаний действительно может быть изменен. Рассмотрим Вашу ситуацию:
1. В случае потери работы можно обратиться к судебному приставу с заявлением об изменении порядка погашения задолженности.
- Внесение ежемесячных платежей в размере 10 000 рублей вполне допустимо, важна именно регулярность платежей;
- Необходимо документальное подтверждение сложного материального положения;
- Рекомендуется предоставить справку о постановке на учет в центре занятости.
В соответствии со статьей 99 закона об исполнительном производстве, судебные приставы обязаны принимать во внимание материальное положение должника.
Относительно сохранности имущества: фиксированные платежи, к сожалению, не являются полной гарантией от описи имущества. Однако:
- регулярное внесение согласованных платежей;
- открытое взаимодействие с приставом;
- доступность для связи;
существенно снижают вероятность принудительной реализации имущества.
Основные нормативные акты:
1. ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007, особенно статьи 99 и 203.
2. Постановление Правительства РФ от 01.12.2012 № 1119.
Важно: сохраняйте все квитанции об оплате для подтверждения добросовестного исполнения обязательств.
Дополнительно рекомендуется уже сейчас подать заявление приставу о снижении процента удержаний, не дожидаясь фактической потери работы.