LSN Messenger
Волгоград, 08.12.2024, 22:08

Купили, а дома разглядели ее внимательно, поняли, что это искусственная шуба.

Вопрос №24334045 из г. Волгоград
опубликован 08.12.2024, 22:08
Здравствуйте, на ярмарке сегодня купили шубу из бобрика, оплаты была через перевод. Якобы акция, приноси свою старую шубу, и делают скидку 30 тысяч. Купили, а дома разглядели ее внимательно, поняли, что это искусственная шуба. И внутри ярлык срезан. Бирка на месте. Подскажите, как можем грамотно сделать возврат? И стоит ли в полицию обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоит в полицию подать заявление о мошенничестве, так просто ничего никто не вернет.

09.12.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Всех благодарю, обошлось, вернули деньги без претензий.

09.12.2024, 11:10

Повезло значит. А так то , ведь реально обманули.

09.12.2024, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У кого вы купили? У мошенников, которые колесят по всей стране и продают подделки?

08.12.2024, 22:09

По всей видимости, да. Из другого города они приехали

08.12.2024, 22:10

попробуйте договориться о возврате. Если откажут - вам одна дорога в полицию с заявлением. Потребуется юридическая помощь, чтобы в рамках доследственной проверки, полиция назначила экспертизу.

08.12.2024, 22:13

Поняла. То есть закон о возврате в 14 дней на такую организацию не подходит

08.12.2024, 22:16

Подходит. Они будут отрицать, что продавали вам натуральную шубу. Записывайте все на видео.

08.12.2024, 22:18

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией на основании ст 18 Закона РФ о защите прав потребителей. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

08.12.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо

08.12.2024, 22:18

Вам нужно обратиться с уведомлением о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и подать ее продавцу.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

08.12.2024, 22:30